Вопрос № 206715 Опубликовано 19.04.2014 в 12:00

Что делать,если не правильно произвели расчет при сокращении?

Нахожусь в декретном отпуске.Пособие получаю по месту работы мужа,так как моё предприятие вообще не работает,я там только числюсь.Случайно узнала,что оно ликвидируется.Уведомления никакого не было.Трудовые находятся на предприятии.На днях они произвели расчет.Я получила 6 млн,хотя когда уходила в отпуск,получала не менее 5 млн за месяц.Как доказать,что они не правильно посчитали трехкратный средний заработок?Могу ли я потребовать какой-нибудь документ,чтобы знать,как они рассчитывали эту сумму?Что делать в такой ситуации,ведь эти 6 млн даже близко не стояли до предполагаемой суммы расчёта при сокращении?

Залётова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: выходное пособие, сокращение

  Ответов: 1

Да, вы имеете право потребовать расчет. Далее предъявляйте свои требования ликвидатору, в суд.  

Наталья Шишло :: 19.04.2014 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 18:13

Спросила у бухгалтера,из каких данных она произвела расчет.По её словам,она произвела расчет по данным за последние два месяца,когда фирма работала(поясню,это сентябрь-октябрь 2013,при том,что я ушла в декрет в мае 2012).Так как на тот момент она уже закрывалась,то и сумма такая маленькая".На мои претензии,что это неправильно,она оправдывается,что других данных у неё нет,из чего было,то и посчитала.Правомерно ли она поступила и как добиться того,чтобы выходное пересчитали по правилам?

Залётова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Порядок расчета среднего заработка регулируется Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. пост. Минтруда от 10 апреля 2000 г. N 47. Согласно п. 23 данной инструкции работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два месяца, предшествующие этому периоду.Предъявляйте письменное требование ликвидатору и, в вашем случае лучше обратиться в суд. И как можно быстрее.  

Наталья Шишло :: 22.04.2014 в 14:36