Вопрос № 206170 Опубликовано 11.04.2014 в 04:26

Иммеет ли право сотрудник общежития угрожать выселением или проблемами с учебой?

Можно ли считать слово „Грубиян" оскорблением? Меня назвали так при разговоре с консъершами общежития, где я стоял с девушкой, обнимал ее и целовал, когда ко мне подошла одна из работниц и попросила выйти, чтобы это незапечатлили камеры видеонаблюдения, и что это нельзя делать там, где я стоял, в ответ на просьбу я попросил предоставить документ подтверждающий то, что это нельзя делать(целовать и обнимать девушку на том месте) и документ на право видеосъемки. Мне сказали, что сейчас принесут и в итоге позвали заведующую общежития, которая не смогла показать данные документы и забрала пропуск в общежитие у моей девушки. Она собираясь уходить с данным пропуском попросила девушку зайти к ней потом и ушла. Я зашел догоняя ее к ней в кабинет, откуда она меня рьяно пыталась выгнать угрожая милицией. В кабинете она с пропуска переписала данные и прегрозила о дальнейших проблемах моей девушки и ушла, сказав, что ее рабочий день закончился, время при этом было 20:53. Законны ли поступки сотрудников общежития и могут ли они нести угрозу девушке(выселение/переселение из общежития и проблемы с учебой в университете)? При выходе из общежития я попросил Книгу жалоб, в ответ на это я услышал :«Отдыхайте!». Что можно сделать в дальнейшем с данной ситуацией в рамках закона?

Валерий Мельников :: Минск

Ключевые слова: проблемы с учебой, угрозы, выселение, Оскорбление

  Ответов: 1

Вы вправе расценить как оскорбление любое слово, если это унижает Вашу честь и достоинство. Например, любой читатель может обозвать Вас безграмотным, прочитав текст вопроса, и Вы вправе оскорбиться. Однако, суд не расценит как оскорбление ни слово "грубиян", потому что это не будет унижением чести и достоинства, выраженным в неприличной форме, ни упрек в безграмотности, потому что ошибок действительно много. Из описания ситуации я не усматриваю какого-либо нарушения Ваших прав работниками общежития, и не готов предсказать будущее, как они могут утруднить жизнь девушке. Скорее всего, никак, потому что никто не станет этим заниматься, хотя при должном энтузиазме можно пойти очень далеко. Равно как и Вам не буду давать советы по эскалации конфликта, попробуйте его нивелировать и свести к мирному сосуществованию, в мире и без того хватает глобальных проблем. Или, если Вам хочется повоевать, можете написать жалобы на персонал общежития руководству организации, которой оно принадлежит.  

Сергей Магонов :: 11.04.2014 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2014 в 14:26

При свидении данной ситуации к минимуму, так сказать решить ее "По-любовно" не получилось. Администрация общежития принципиально пошло на решение проблемы, путем выселения из общежития, при этом администрация университета пошла на еще более крайние меры - отчисление из вуза. Законно ли это? Вправе ли они это сделать?

Валерий Мельников :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что мы не даем оценки правильности, законности или правомерности чьих-либо действий. Если студент не согласен с отчислением из ВУЗа, он вправе обжаловать это в вышестоящий орган и/или в суд.  

Сергей Магонов :: 16.04.2014 в 02:14