Вопрос № 204204 Опубликовано 15.03.2014 в 00:21

Может ли мать выписать меня с ребенком?

Подскажите пожалуйста, раньше я проживала со своей матерью, сестрой и ее мужем в двухкомнатной квартире,квартира приватизирована, мать постоянно меня выгоняла и т.д, когда мне исполнилось 18 лет,я вышла замуж и родила ребенка....и она меня выгнала из дому, я пошла жить к папиным родителям(мать с отцом в разводе), мой муж находится в млс...Прописана я и моя дочь у нее, она собирается выписать нас, на основании того, что я не проживаю у нее в квартире, но я же не проживаю не по своей инициативе,она меня выгнала сама...Вопрос состоит в следующем : Если она подаст в суд, имеет ли она право добиться нашей выписки с ребенком??какова вероятность???И если она допустим выиграет дело, мы с дочерью без прописки остаемся???

Луговая Надежда :: Минск

Ключевые слова: прописка, выписка

  Ответов: 1

если на ваше имя не начислялись жилищные квоты, которыми оплачивалась приватизация, то права собственности в квартире вы не имеете: только право проживания. если вы этим правом не пользуетесь - проживаете в др. жилом помещении, то можете, по требованию собственника, быть признаны в судебном порядке утратившей право владения и пользования и выселены. если собственник препятствует осуществлению ваших прав, вы их можете требовать их восстановления, обратившись в суд. если вы этого не сделаете, то по требованию собственника суд может вас выселить. и вы с дочерью, действительно, останетесь без т.н. прописки. варианты обозначены: либо - действуйте, либо - надейтесь.  

Сергей Иванович :: 15.03.2014 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2014 в 14:12

А если ребенку еще нету даже пол года???Имеет ли тогда мать право на выписку меня и моего ребенка на данный момент?

Луговая Надежда :: Минск

  Ответов: 1

возраст несовершеннолетнего, в жилищном законодательстве, применительно к выселению, не имеет никакого значения. ответ вам дан. четкий и конкретный. когда бы "А если?" что-то меняло, об этом в ответе было бы указано.  

Сергей Иванович :: 15.03.2014 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2014 в 14:51

понятно!тогда подскажите куда обратиться?что делать?чтобы этого избежать...

Луговая Надежда :: Минск

  Ответов: 1

вам в первом ответе все разъяснено. консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 15.03.2014 в 15:36