Вопрос № 202874 Опубликовано 27.02.2014 в 16:39

Какой размер госпошлины надо уплатить?

Подскажите, 1. какой размер госпошлины мне надо уплатить при подаче иска на взыскание основного долга по арендной плате, истец ИП - ответчик ООО, при сумме иска 65 млн.? 2. В договоре предусмотрен штраф в 1% процент за каждый день просрочки и набегает сумма в 95 млн. которые я собираюсь взыскать после взыскания основного долга. На сколько может суд уменьшить эту сумму, хотя я ее уменьшать не хочу?

Никита :: Гродно

Ключевые слова: штраф 1%, госпошлина

  Ответов: 1

1. 5 процентов от цены иска, в цену иска входит и основной долг, и пеня, и проценты. 2. Уменьшение несоразмерной неустойки - право суда (ст. 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Штраф, превышающий основную сумму долга, является явно несоразмерным, исходя из судебной практики.  

Андрей (legaltime.by) :: 27.02.2014 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 11:09

а как будет с госпошлиной? если я оплачу ее на сумму иска в 160 млн это будет 5% + 3% на сумму превышающую 1000 б.в., а суд уменьшит штраф в 1% допустим в 5 раз, если не в 10, госпошлину вернут или нет, с учетом уменьшенной суммы иска?

Никита :: Гродно

  Ответов: 1

Уменьшение неустойки судом не будет являться основанием для возврата госпошлины. Однако если суд решит взыскать долг в полном объеме, уменьшив при этом неустойку, то государственная пошлина будет возложена на ответчика все равно в полном объеме.  

Андрей (legaltime.by) :: 28.02.2014 в 22:21