Вопрос № 201866 Опубликовано 17.02.2014 в 14:28

Правомерна ли уплата налога на недвижимость?

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу. Мой отец при приватизации квартиры разделил ее на 4 равные доли /4 тех паспорта - мать, отец, я и брат/. Потом на меня переоформили квартиру бабушки /полностью я собственник/ и я уже много лет плачу налог на недвижимость с 1/4 доли квартиры /так выбрала/. Мой отец пару лет назад переоформил на себя квартиру своего отца и ему тоже необходиимо платить налог. Отец хотел платить за 1/4 доли, но в налоговой ему сказали, что он является собственником всей квартиры, а мы только наниматели, и платил полностью за одну из квартир. Правомерно ли это? Исхлдя из этой логики, я вообще не должна платить налог? Заранее спасибо за ответ.

Денисюк Анна :: г.Брест

Ключевые слова: база для определения налога на недвижимость

  Ответов: 1

Налог на недвижимость уплачивают собственники жилых помещений при нахождении в собственности более одного жилого помещения. Вам нужно разобраться с вопросом кто является собственником приватизированной квартиры, как оформлены правоудостоверяющие документы на эту квартиру.  

Наталья Шишло :: 18.02.2014 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2014 в 19:01

У нас 4 техпаспорта: доля в жилом помещении - 1/4 и 4 регистрациооных удостоверения - вид права: собственность и доля в праве - 1/4

Денисюк Анна :: г.Брест

  Ответов: 1

Статья 185 Налогового кодекса: жилым помещением в многоквартирном или блокированном жилом доме признаются помещение (квартира, комната), предназначенное и пригодное для проживания физических лиц, либо доля в праве собственности на квартиру, комнату;Статья 186 НК:1. Освобождаются от налога на недвижимость:1.17. принадлежащее физическому лицу на праве собственности одно жилое помещение в многоквартирном или в блокированном жилом доме. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах. В случае непредставления физическим лицом такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, приобретенное (полученное) им в собственность ранее других жилых помещений.В соответстии с данными статьями налог на недвижимость можно уплачивать только с 1/4 доли в приватизированной квартире.  

Наталья Шишло :: 18.02.2014 в 19:17