Вопрос № 201098 Опубликовано 08.02.2014 в 12:12

доплата за совмещение

уважаемые юристы.коллектив по настоятельному требованию руководства вынужден был согласиться выполнять работу,не предусмотренную труд.договором и должн.инструкцией.(обещено временно,срок не определен) без отрыва от основной .хотим составить коллективное письмо с просьбой установить доплату за совмещение должностей. возможно ли это и как назвать документ? спасибо

ирина :: минск

Ключевые слова: просьба, совмещение, доплата

  Ответов: 2

Не просто возможна доплата за совмещение, а это является вашим законным требованием и обязательным для исполнения нанимателя!!!! Требуйте от нанимателя издания приказа о совмещении профессий, при несогласии нанимателя - обращайтесь в профсоюз, если нет профсоюза - в суд, при неудовлетворении требований профсоюзом- также далее в суд.  

Павел Игоревич :: 10.02.2014 в 00:32

Теперь более детально: Совмещение профессий (должностей) (далее – совмещение или совмещение профессий) представляет собой выполнение работы у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) (или обязанностей временно отсутствующего работника) в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), за которую производится доплата (в соответствии со статьёй 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).Совмещение профессий является существенным условием труда (в силу ч. 2 ст. 32 ТК). Совмещение может возникать добровольно по соглашению между работником и нанимателем (ч. 2 ст. 67 ТК), а может являться обязательным условием для продолжения работником своих трудовых функций (ч. 2 ст. 32 ТК). Совмещение как обязательное условие для его принятия работником должно быть вызвано производственными, организационными или экономическими причинами для нанимателя и в этом случае является изменением существенных условий труда. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 ТК.Исходя из вышеизложенных норм трудового законодательства, совмещение профессии является дополнительным условием трудового договора (контракта) и устанавливается либо при приеме на работу и заключении трудового договора (контракта), либо в процессе осуществления трудовой деятельности. При приеме на работу совмещение как дополнительное условие трудового договора включается в трудовой договор. После заключения трудового договора прием на работу оформляется приказом (п. 15 ч. 1 ст. 55 ТК), в котором наряду с основной трудовой функцией также должно быть указано условие о совмещении профессий. Если совмещение устанавливается в процессе работы, то в трудовой договор должно быть внесено изменение о возложении на работника совмещения профессий. Изменение вносится в заключенный трудовой договор, подписывается работником и нанимателем, подпись нанимателя удостоверяется печатью, после чего издается приказ (распоряжение) о возложении на работника совмещения профессий. Приказ (распоряжение) нанимателя должен содержать указание на то, какую профессию (должность) совмещает работник, объем дополнительно выполняемых функций или работ и размер доплаты. В этом приказе указывается также срок выполнения работы при совмещении профессий, если совмещение устанавливается на определенное время.Таким образом, совмещение профессий обязательно должно быть отражено в трудовом договоре работника.За совмещение профессий (должностей) устанавливаются доплаты, размер которых определяется нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (часть 2 статьи 67 ТК).  

Павел Игоревич :: 10.02.2014 в 00:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2014 в 00:10

Может ли совмещение быть временным?должен ли наниматель установить срок ? олжен ли он при врем.совмещении вносить изменения в наш труд.договор? Как нам назвать документ?

ирина :: минск

  Ответов: 1

Законодательство не предусматривает понятия "временное совмещение", но совмещение может носить временный характер. Изменения в трудовой договор должны быть внесены (читайте внимательно предыдущий ответ!!!).  

Павел Игоревич :: 16.02.2014 в 21:13