Вопрос № 200776 Опубликовано 05.02.2014 в 11:37

Почему не выдаётся расписка в принятии оригиналов документов при регистрации по месту пребывания?

Сдала в расчетно-кассовый центр ЖЭСа оригиналы документов(гражданский паспорт, свидетельство о наследстве, техпаспорт на квартиру) для регистрации по месту пребывания. Попросила расписку о принятии документов. Паспортист отказала. Права ли она?

Тимошенко Алла :: Светлогорск Гомельской

Ключевые слова: регистрация по месту пребывания, расписка, оригиналы документов

  Ответов: 1

Права. Выдача расписок не предусмотрена законодательством.  

Дмитрий :: 05.02.2014 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 11:56

"Не предусмотрено законодательством" означает "дырку" в Законе или правомерность отказа и неправомерность моего требования расписки?

Тимошенко Алла :: Светлогорск Гомельской

  Ответов: 1

Вы в соответствии с указом № 200 обязаны представить оргиналы документов, которые паспортистка обязана отнести в ОГиМ, а потом вернуть вам. За утерю будет нести ответственность. Какие вам еще нужны расписки?  

Дмитрий :: 05.02.2014 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 12:14

Имею ли я право требовать расписку? Документы принимаются одним специалистом, выдаются другим. В шубе и шапке я совсем не похожа на свою фотографию 10-летней давности.. В случае халатности или злого умысла концов не найдёшь..Считайте мой вопрос коллективным.Спасибо за терпение.

Тимошенко Алла :: Светлогорск Гомельской

  Ответов: 1

В первом ответе русским по белому написано - не предусмотрено. Соответственно, требовать не можете. Можете попросить, но никто не обязан Вам ее выдавать.  

Сергей Магонов :: 05.02.2014 в 12:16