Вопрос № 271264 Опубликовано 24.08.2017 в 15:26

Должна ли я сниматься регистрации по месту пребывания

Добрый день, буду признательна если проясните ситуацию:Я являюсь гражданкой РФ с видом на жительство РБ, имею регистрацию по месту жительства в Борисове, на основании владения собственности квартиры — год назад сняла квартиру в Минске и по настоянию хозяина для уменьшения коммунальных платежей оформила временную регистрацию по месту пребывания на время действия договора аренды. Договр закончился 19 августа 2017, мы его продлили ещё на год до августа 2018, временную регистрацию по месту пребывания тоже надо продлить, но я по определенным причинам не успела это сделать. 22 августа позвонили из отдела по миграции и попросили подъехать- будут составлять протокол, так как я просрочила временную регистрацию по пребыванию и что-то нарушила- почитала постановления, не могу понять что я нарушила — ведь у меня есть постоянная регистрацию по месту жительства. Можете подсказать что я нарушила и к чему готовится? Заранее спасибо

Викторова Елена :: Минск

Ключевые слова: регистрация по месту пребывания, просрочена, вид на жительство

  Ответов: 1

Вы нарушили ч.1 ст 23.53 КоАП - проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной. Для иностранцев регистрация по месту пребывания является обязательной, вы ее просрочили, за что сопсно и будет составлен протокол.  

Дмитрий :: 24.08.2017 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2017 в 16:11

Добрый день, спасибо за оперативный ответ -получается, что если я хотела убыть в Борисов - мне надо было сняться с учета? регистрация по месту пребывания не заканчивается автоматически? Ведь я могла 2-3 дня пребывать в родном городе и снова вернуться в Минск.

Викторова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы не можете проживать в Минске без регистрации. Ваше хотение "убыть в Борисов" уже никого не волнует. Вас отловили в Минске с просроченной регистрацией, для иностранцев это залет.  

Дмитрий :: 24.08.2017 в 18:40