Вопрос № 200758 Опубликовано 05.02.2014 в 01:07

Имеет ли работодатель меня уволить, находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я работала в цеху станочником, мне предложили должность инженером по стандартизации и сертификации на время социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, я приняла предложение, и сама ушла в социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.Сейчас моему сыну 1 год и 5 месяцев мне прислали письмо: "В связи с выходом на работу работника, который находился в социальном отпуске.Необходимо явиться по причине увольнения, с истечением срока трудового договора."(срок действия трудового договора с "05" "03" 2013г. по "__"_____20 г.) Обязаны ли мне предоставить прежнее рабочее место работы, или иное?

Козырева Наталья :: Бобруйс

Ключевые слова: предоставить, уволить

  Ответов: 1

Наниматель вправе Вас уволить по указанному основанию, заниматься Вашим трудоустройством (предоставлением прежнего или иного рабочего места) не обязан.  

Лена Юдина :: 05.02.2014 в 01:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 08:44

Доброе утро! Подскажите пожалуйста еще один момент в моем случаи! Наниматель при прекращении трудового договора с Работником (со мной)должен ли мне выплатить выходное пособие? Меня увольняют, я в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, не с кем оставить ребенка, Наниматель может сам без моего присутствия меня уволить?

Козырева Наталья :: Бобруйс

  Ответов: 1

По общему правилу выходное пособие наниматель не обязан вам выплачивать, исключение - если такая обязанность прямо предусмотрена в вашем трудовом договоре. Вас могут уволить без Вашего личного присутствия. Если Вы сами заинтересованны в увольнении, то можете направить нанимателю своего представителя выдав ему доверенность. А можете ждать от нанимателя письмо с приказом о Вашем увольнении и приглашением явиться за трудовой книжкой. Так же Вы можете по почте направить нанимателю свое письменное согласие на пересылку трудовой книжки почтой.  

Лена Юдина :: 05.02.2014 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 13:01

Скажите у меня жена была устроена на работу по тудовому договору на время дикретного отпуска,а сейчас сама ушла дикретный.Молит ли её уволить когда выйдет девушка на месте которой она работает,если ребенку ещё не исполнится 3 года?И мы проживаем в общежитии по месту её работы,нас имеют право выселить?

Дмитрий Гайшун :: минск

  Ответов: 1

1.да 2.да  

просто адвокат :: 05.02.2014 в 13:20