Вопрос № 199772 Опубликовано 26.01.2014 в 12:03

Какие права я имею в данной квартире?

Здравствуйте! В не приватизированной квартире было прописано 3 человека: я, муж и свекровь. Недавно решили её приватизировать в рассрочку: я дала своё согласие на приватизацию, свекровь стала собственницей 1/3 части и муж собственником 2/3 частей. Какие права я имею в данной квартире? В случае развода какие права я буду иметь? Если родится общий ребёнок, какие права он и я будем иметь? Что можно изменить на данный момент? Т.е. может ли муж передать как-то мне 1/3 часть?...

Татьяна :: Пинск

Ключевые слова: квартира, наследство

  Ответов: 1

в данной квартире, независимо, в браке вы будете или нет, вы имеете право владения и пользования. т.е. проживать. ребенок будет иметь такие же права, будучи в квартире зарегистрированным. от права собственности в квартире вы отказались, согласившись на приватизацию, но отказавшись от участия в ней. после выплаты всей рассрочки и оформления права собственности на квартиру (долю), ее можно отчуждать - дарить, продавать и пр. но с согласия всех совершеннолетних, кто будет зарегистрирован в ней на тот момент.  

Сергей Иванович :: 26.01.2014 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2014 в 19:48

Т.е. в случае развода я остаюсь ни с чем? Правильно? Просто, когда подавали документы на приватизацию, сказали, что я буду иметь право на 1/2 доли мужа, а нотариус сказала, что ничего: просто прописку и ВСЁ! Можно ли сейчас что-то сделать или уже поздно? В случае смерти одного из владельцев, что будет с его долей, если к этому моменту она будет ещё не выплачена?

Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

я вам, о ваших правах в квартире, в пред. ответе ответил свое мнение, если вы еще раз внимательно перечитаете - однозначно. если бы вы приняли вместе с мужем участие в приватизации, то имели с ним равные права собственности в квартире. теоретически, если все, кто в ней участвует, согласятся, существует возможность отказаться от приватизации. и "начать" ее заново. с вашим участием. что будет со внесенными уже деньгами (думаю, должны вернуть) и как это вообще реально осуществить на практике, уверенно ответить не могу: не сталкивался. узнавайте в отделе приватизации. но запрета на это нет. повторяю, согласие мужа и свекрови на "новую приватизацию" необходимо. в случае открытия наследства одного из участников приватизации, его имущество будет наследоваться. в том числе и данная квартира. принявший в наследство долю квартиры наследник, будет обязан погашать и рассрочку за эту долю. вы можете, будучи женой, претендовать на наследство по закону после своего супруга (с его родителями и вашими детьми вы - равноправные наследники). если он в завещании не укажет другого наследника, кроме вас. после свекрови, по закону, наследовать не можете.  

Сергей Иванович :: 26.01.2014 в 20:57