Вопрос № 199377 Опубликовано 22.01.2014 в 16:33

Имеет ли работадатель отказать мне в трудовом отпуске перед уходом в отпуск по беременности и родам

Работаю в фирме с декабря 2009 года. В 2013 году была в начале июля в трудовом отпуске 11 дней (превая половина отпуска) и с 5 по 16 августа (вторая половина отпуска). 6 марта 2014 года мне уходить в отпуск по беременности и родам. Хочу взять перед этим полный трудовой отпуск 24 дня. Мне работадатель отказал. Имеет ли он право не дать мне отпуск или предоставить только часть?

Новикова Екатерина :: Брест

Ключевые слова: трудовой отпуск, беременность

  Ответов: 1

Уточните за какой период использован последний отпуск.  

Наталья Шишло :: 22.01.2014 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2014 в 11:16

Последний отпуск (первая и вторая половина) я брала за 2013 рабочий год. Договор о приеме на работу был заключен в декабре 2009 года.

Новикова Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Если у вас отпуск использован за рабочий период по декабрь 2013, то вы имеете право использовать следующий отпуск перед отпуском по беременности и родам. А наниматель обязан предоставить вам полный трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам. Часть отпуска может быть предоставлена только по вашему заявлению.  

Наталья Шишло :: 23.01.2014 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2014 в 16:10

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста последний момент: куда лучше обратиться с жалобой, потому что зная о своих нарушениях работадатель принципиально не подписывает отпуск.

Новикова Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Можете обратиться в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 23.01.2014 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 16:57

Здравствуйте, с трудовым отпуском разобрались, но возникла такая проблемма: я работаю еще по совместительству на 0,25 ставки. Трудовой договор заключен с 1 августа 2011 года. Последний отпуск я брала с 1 по 12 июня 2013 года и с 5 по 17 августа 2013 года. Это был отпуск за 2013 -2014 рабочий год, так как я отпуск брала одновременно вместе с отпуском по основному месту работы. А теперь 10 февраля я собираюсь в трудовой отпуск перед декретным. И если по основному месту работы всё ясно, то как быть с отпуском на должности по совместительству? Если за текущий год у меня отпуск на должности по совместительству считается израсходованным.

Новикова Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Получается, что по трудовому договору по совместительству трудовой отпуск использован по август 2014. И трудовой отпуск не может быть вам предоставлен, поэтому на период трудового отпуска по основному месту работы вы по месту работы по совместительству можете оформить социальный отпуск без сохранения заработной платы либо продолжать работать, либо рассмотрите с нанимателем другие варианты.  

Наталья Шишло :: 05.02.2014 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2014 в 09:25

а если. например, за период до декабря 2013 был взят не весь отпуск, его можно добавить к полному отпуску уже за следующий период?

Анна :: Бобруйск

  Ответов: 1

да  

Наталья Шишло :: 26.08.2014 в 10:09