Вопрос № 196895 Опубликовано 22.12.2013 в 13:19

Правильно ли назначено наказание

Моего отца осудили на 4 с половиной года за бытовую поножовщину, с кровью и попаданием в больницу с резаными ранами.Он был и обвиняемым и потерпевшим. Ни сам ни потерпевшая сторона(дочь и её муж) заявлений о наказании не писали.После больницы, пока шло следствие сидел под домашним арестом. На суде ему не предоставили адвоката, так как ему сказали, что он ему не нужен. А как вышло помощь адвоката была бы не лишней. Сам себя он защитить не мог, так ка уже не молод и уследить за быстротой прокурора был не в состоянии.Правильно ли вынесен приговор если примирение между сторонами прошло сразу же, на самом начале следственных мероприятий. Можно ли сейчас что-то изменить?

Хуцкий Анатолий :: Глубокое

Ключевые слова: следствие, суд, адвокат

  Ответов: 1

Консультанты сайта не дают правовой оценки судебным актам. Разумно обжалоовать приговор в кассационном порядке и воспользоваться, наконец, помощью адвоката.  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 15:43

Требовалось ли заводить уголовное дело, без подачи исков?

Хуцкий Анатолий :: Глубокое

  Ответов: 1

В делах такого рода иски не играют решающей роли, вопрос возбуждения уголовного дела решается в зависимости от степени тяжести причиненных телесных повреждений и/или иной квалификации противоправного деяния - например, это могло быть квалифицировано не как просто причинение телесных, а как хулиганство. Такие дела являются делами публичного обвинения, и возбуждаются непосредственно по факту, независимо от наличия/отсутствия заявления пострадавшего.  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 16:01