Вопрос № 196059 Опубликовано 11.12.2013 в 15:17

Нужно ли разрешение на ламинат если он вписан в новый техпаспорт?

При приватизации квартиры осенью 2013года получен новый техпаспорт в котором в графе полы вписаны ламинат и плитка,положенные в 2012году вместо линолиума когда не требовалось разрешение на замену напольных покрытий согласно Постановлению № 1552 от 20.10.2010г.Согласно новому закону №384 от 16.05.2013г на укладку ламината и плитки требуется проект и разрешение.Вопрос:нужно ли получать ещё дополнительно какие-либо разрешительные документы на замену указанных напольных покрытий помимо имеющегося нового техпаспорта,либо этот документ является основополагающим?Если нужно,то где и куда обращаться.

Евгений :: Могилёв

Ключевые слова: Приватизация, полы, техпаспорт

  Ответов: 1

У вас уже все отражено в техническом паспорте.  

Наталья Шишло :: 12.12.2013 в 00:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2013 в 18:35

Всё отражено в техническом паспорте и нет жалоб со стороны соседей,и тем не мение, не смотря на это ,чиновники ЖКХ прислали предписание предоставить "разрешительую документацию на переустройство пола,либо восстановить всё в первоначальное состояние" до определённого срока.По истечению указанного срока на нас "будет составлен Административный протокол по факту незаконной перепланировки в квартире и передан в суд".Как защитить свои права в данной ситуации?Заранее благодарен за помощь.

Евгений :: Могилёв

  Ответов: 1

1) доказать, что ламинат и плитка положены до 30.08.2013 (до вступления в силу пост. Совмина от 16.05.2013 №384);2) либо выполнить требование п. 28 пост. Совмина от 16.05.2013 №384.  

Наталья Шишло :: 13.12.2013 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2013 в 13:25

Ваш первый ответ совершенно противоположен второму.Есть ли среди них правильный?Или есть ещё варианты?

Евгений :: Могилёв

  Ответов: 1

Не вижу никакой противоположности. Разрешительная документация на переустройство пола нужна, если вы пол начинаете переделывать с 30.08.2013. В данном случае нужно направить грамотный аргументированный ответ ЖКХ.  

Наталья Шишло :: 14.12.2013 в 14:00