Вопрос № 195988 Опубликовано 10.12.2013 в 18:57

Как перевезти из Литвы автомобиль без растаможки?

Моя тетя гражданка Литвы переехала из Литвы в РБ (с получением вида на жительство) в связи с присмотром за престарелой матерью. В июне она в Литве поменяла свой старый автомобиль на новый. В октябре получила паспорт РБ. Но переезжает с вещами только сейчас. Как ей перевести сюда свой новый автомобиль без растоможки? Где можно узнать нормы данного процесса. Автомобиль ей нужен обязательно (перевозить из Гродно в Минск регулярно больную мать). Если по номерам Литвы так дороги платные - это не вариант. Помогите пож решить проблему

Загнетова Ульяна :: Минск

Ключевые слова: гражданство Литвы, вид на жительсто, растаможка, автомобиль

  Ответов: 1

Никак, одно из требований льготного ввоза - владение авто не менее 6 месяцев до получения ПМЖ. Подробнее - http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_vvoza_tovarov_pri_p...  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.12.2013 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2013 в 14:27

Уточнение. Тетя все еще работает в Литве и на выходные приезжает в РБ навещать мать с которой в данный момент сидит сиделка. Если она паспорт полученный в сентябре сдаст и получит новый сможет ли она сейчас перевести автомобиль без растаможки? Или уже будет и в новом паспорте дата предыдущего паспорта РБ?

Загнетова Ульяна :: Минск

  Ответов: 1

дата получения паспорта не является датой получения разрешения ВНЖ - читайте п.3 и 4 по приведенной ссылке.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.12.2013 в 15:31