Вопрос № 224165 Опубликовано 20.01.2015 в 11:25

Какое гражданство будет у ребенка?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,какое гражданство будет иметь наш новорожденный ребенок,если я гражданка РБ, а муж гражданин Литвы.Рожать будем в Литве.Муж сказал, что запишет ребенка в отделе метрикации в Литве, а я буду проживать с ребенком в РБ. Помогите разобраться, как мне правильно сделать, чтобы мой ребенок и я были защищены юридически. Смогу ли я записать в ЗАГСе своего ребенка в РБ? Спасибо.

Лужис Ольга :: Гродно

Ключевые слова: гражданство Литвы, гражданство РБ

  Ответов: 1

Я не знаю, что вы вкладываете в понятие "мой ребенок и я были защищены юридически"; более того, это общая фраза, не имеющая конкретного смысла. Рождение ребенка регистрируется единожды, зарегистрируется в Литве - ок, значит в Литве. Ребенок в любом случае приобретает белорусское гражданство, потому что мать его - гражданка Беларуси. После рождения ребенка оформите в посольстве Свидетельство на возвращение в Беларусь на основании литовского свидетельства о рождении, и потом уже здесь в Беларуси - белорусский паспорт (как вариант, Свидетельство на возвращение можно не оформлять, если не брать ребенка с собой, а сгонять по-быстрому с документами сюда и подать заявление на паспорт). В вашем случае у дитяти будет два гражданства, что тоже хорошо.  

Сергей Магонов :: 20.01.2015 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 12:00

Спасибо, большое. Если ребенок родится в РБ и зарегистрируем в РБ, то сможет ли он иметь двойное гражданство в будущем?

Лужис Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

У нас не бывает двойного гражданства. Однако, можно иметь второе гражданство. О различиях в этих понятиях см. здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=15294 Если ребенок родится в Беларуси, он приобретет также и гражданство Литвы (Ребенок, оба родителя которого или один из них являются гражданами Литовской Республики, по рождению получает гражданство Литовской Республики, независимо от того, родился ли он на территории Литовской Республики или за ее пределами - ст.14 Закона ЛР О гражданстве).  

Сергей Магонов :: 20.01.2015 в 14:29