Вопрос № 195723 Опубликовано 07.12.2013 в 11:11

правомерно ли взыскивают пеню с налога на продажу квартиры

В 2007 году была продана квартира и куплена другая, которая была продана в 2009 году. О том, что со 2 квартиры надо платить налог не извещали. Сейчас налоговая требует уплаты налога и пеню за 3 года. Обязаны ли налоговые органы уведомить о необходимости уплаты налога? Правомерно ли взыскивают пеню, так как не уведомляли?

морозов андрей :: горки

Ключевые слова: налог с продажи 2 квартиры

  Ответов: 2

не знание закона не освобождает от ответсвенности  

Наталья :: 07.12.2013 в 14:45

Здравствуйте, Андрей!Налоговый орган обязан был известить Вас до 1 мая, а 15 мая - Вы уплачиваете налог. (статья 180 Налогового кодекса Республики Беларусь)  

Козинцева Наталья :: 11.12.2013 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2013 в 16:39

Так обязаны ли были налоговые органы меня уведомить о необходимости уплаты налога и правомерно ли взыскивают пеню, так как не уведомляли?

морозов андрей :: горки

  Ответов: 2

Не обязаны.  

Андрей (legaltime.by) :: 07.12.2013 в 19:58

обязан.  

Козинцева Наталья :: 11.12.2013 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2013 в 19:42

А как же статья 189 Налогового кодекса - она что ли не действовала в 2007 году?--------------Статья 189. Налоговый период налога на недвижимость. Порядок исчисления, сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты налога на недвижимость--------------4. Физические лица уплачивают налог на недвижимость не позднее 15 ноября текущего года на основании извещения налогового органа, ежегодно вручаемого до 1 августа текущего налогового периода. В случае вручения извещения о подлежащей уплате сумме налога на недвижимость по истечении установленного настоящим пунктом срока уплаты налог на недвижимость уплачивается не позднее тридцати календарных дней со дня вручения извещения.В случае приобретения (получения, возведения) физическим лицом капитального строения (здания, сооружения), его части, машино-места по истечении срока вручения извещения, установленного частью первой настоящего пункта, извещение вручается в тридцатидневный срок со дня получения налоговым органом соответствующей информации.Форма извещения утверждается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.Извещение может быть вручено физическому лицу (его представителю) лично под роспись или путем направления его по почте заказным письмом. В случае направления по почте заказным письмом извещение считается врученным по истечении десяти календарных дней со дня направления заказного письма.Учет врученных физическому лицу извещений ведется в реестре по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Альберт :: Клюге

  Ответов: 1

А мне почему-то кажется, что речь шла о подоходном налоге, а не налоге на недвижимость (правило о том, что не больше одной квартиры раз в пять лет).  

Андрей (legaltime.by) :: 10.12.2013 в 23:29