Вопрос № 195071 Опубликовано 29.11.2013 в 14:47

Имеют ли право выселить семью из обежития после смерти человека, на которого оно было оформлено

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации:13 лет назад моему отцу и семье (жена и 2-е детей) выделили общежитие от организации. Далее организацию моей матери присоединили к предприятию отца, т.е. объединили. После этого оцец уволился с работы, а общежитие переоформили на маму. Однако год назад мама умерла и нам не хотят продлять договор аренды, ссылаясь на то, что оцец не работает больше на предприятии. В общежитии прописаны я (25 лет), мой брат (19 лет) и отец. Какие права мы имеем и куда нам нужно обратиться, чтобы решить этот вопрос,подскажите, пожалуйста.Спасибо.

Светлана Ракутина :: Могилев

Ключевые слова: жилищные права, Общежитие, выселение

  Ответов: 1

См. п. 4 ст. 221 Жилищного кодекса: из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса (02.03.2013), не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения члены семьи умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии.  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 11:38

Спасибо за ваш ответ, подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы продлить договор аренды на общежитие: на предприятии, которое заключало с нами договор, нам его продлять отказались, мотивируя это тем, что должна выделить новое жилье организация там, где сейчас работает мой отец. Возможно, жужно собрать какие-то документы, буду очень благодарна, если подскажите какие. Спасибо.

Светлана Ракутина :: Могилев

  Ответов: 1

Я считаю, что продлить (перезаключить) договор найма жилого помещения в общежитии должна организация, которая выделяла вашей матери жилое помещение в общежитии (я так понимаю, что организация является собственником общежития). Рекомендую подать письменное заявление со ссылкой на статью, указанную в предыдущем ответе.  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 12:39

Извините за настойчивось, но я бы хотела уточнить еще один вопрос. Моя умершая мама 20 лет назад становилась на очередь на улучшение жилищных условий как молодая семья, очередь была от организации, где она работала. Мы более 10 лет прожили в общежитии и можем претендовать на получение льготного кредита, однако мы не знаем, можно ли возобновить эту очередь после смерти мамы или нам нужно заново регистрироваться в горисполкоме? Подскажите, пожалуйста, на что мы сейчас можем претендовать и куда нам обратиться? Большое спасибо

Светлана Ракутина :: Могилев

  Ответов: 1

См. п.24 По письменному заявлению гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, государственном органе, другой организации по месту работы (службы), производится переоформление очереди с гражданина на совершеннолетнего члена его семьи.Такое переоформление осуществляется по месту жительства гражданина со времени принятия члена семьи на учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не ранее наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста - с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак, а по месту работы (службы) - с даты трудоустройства (поступления на службу) члена семьи в данный государственный орган, другую организацию.Основные документы: паспорта всех совершеннолетних, состоящих на учете, свидетельства о рождении несовершеннолетних, свидетельство о смерти; документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения (в случае наличия такого права); сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи - в случае постановки на учет граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества.Если состояли на учете только по месту работы матери, то очередь можно переоформить только на работающего в этой организации члена семьи. Если никто в данной организации не работает, то очередь пропадает. А в исполкоме придется становиться на учет заново. Вам нужно сходить в исполком по месту жительства и уточнить все эти вопросы.  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 14:02