Вопрос № 194696 Опубликовано 25.11.2013 в 21:06

Как правильно оформить земельный участок

Добрый день!Имеется земельный участок в частной собственности. Владелец (бабушка) завещала мне (внуку) этот участок(естественно в завещании ничего не оговорено о завещании каких либо построек, т.к. они не зарегистрированы). Также она получила паспорт застройщика на свое имя и уже на участке стоит коробка дома с крышей.Сейчас стоит вопрос о проведении коммуникаций. Т.к. хотелось бы получать все документы на свое имя(внука), нужно оформить сначала земельный участок.1) Договором купли-продажи не получится, т.к. не зарегистрирован дом, а пустые участки, насколько я понимаю, продавать нельзя? Верно?2) Остается вариант с дарением. Бабушка дарит мне (внуку) земельный участок, я его офрмляю в БРТИ, далее делаю на себя паспорт застройщика, и т.д.?3) Чем принципиально отличается договор купли-продажи от договора дарения в моей ситуации?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: договор дарения, оформление

  Ответов: 1

По отчуждению участка в БТИ, там посмотрят документы и точно скажут, что с этим участком можно делать (дарить /продавать). Далее, так как стоит коробка, то можно в БТИ зарегистрировать незавершенное капитальное строение, а вот его уже можно продать /подарить (То же по этому уточняйте в БТИ!!!!!). Никакие документы (ПСД, Дело застройщика) переоформлять не надо. Со всеми имеющимися документами оформленными на бабушку. будите ходить по инстанциям и показывать договор дарения/купли продажи)  

Наталья :: 25.11.2013 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2013 в 23:53

Получается, пустой земельный участок (без зарегистрированных построек) дарить нельзя?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

дарение , продажа - это отчуждение земельного участка. Не всякий земельный участок можно продать/подарить без построек. Если участок выдавался не как нуждающимся (например купили с аукциона), то можно сделать его отчуждение. Уточняйте в БТИ, на каком свете находится земля и там вам подскажут более точно. Не видя точных документов трудно ответить со 100%.  

Наталья :: 26.11.2013 в 00:20