Вопрос № 194421 Опубликовано 22.11.2013 в 10:08

Как привлеч к ответственности работника за подделку служебных документов?

Здравствуйте! Специалист по правовой и кадровой работе, воспользовавшись своим служебным положением издала приказ о возложении на себя обязанностей начальника отдела труда и кадров на период отпуска с выплатой разницы в окладах. Оснований для издания данного приказа не было, так как я (начальник ОТиК) никаких служебных или докладных не писала на возложение на нее моих обязанностей. Да она и не может их выполнять, так как не имеет должной квалификации, не знает мою работу и мой комп защищен паролем (а вся работа в наше время находится в компьтере). Приказ издан во время моего отсутствия, хотя зарегистрирован на много раньше, чем я ушла в отпуск. Специалист набрала приказ и подсунула его директору, сказав, что докладную он уже подписывал, а так же отдала его в бухгалтерию для начисления з/п. По приходу из отпуска, я совершенно случайно обнаружила подделку приказов и приказом руководителя данные приказы были отменены и сумма перечисленная за замещение была удержана. Подскажите, как я могу привлеч к ответственности работника за подделку локальных документов с целью наживы и т.п.? Подходит ли ст.427 Служебный подлог УК РБ под вышеназванное правонарушение? P.S. Работник после личной беседы со мной уволилась по соглашению сторон, но видно осталась в большой обиде, так как собирается обращаться в суд.

Жанна :: Гродно

Ключевые слова: Подделка документов, организация, работник, ответственность

  Ответов: 1

Не вижу здесь даже тени подделки или подлога. Почитайте внимательнее диспозицию статьи и/или комментарии.  

Сергей Магонов :: 22.11.2013 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2013 в 15:20

Нигде не нашла никаких коментариев к ст.427 УК РБ. Я к сожалению в уголовном праве не разбираюсь, по-этому и спрашиваю. Неужели тут нет никакого состава преступления? Получается, что любой работник в соответствии со своей должностной функцией может сделать приказ или еще како-нибудь документ, получить сумму денег и все? Это так и останется безнаказанным? Может есть другая статься, под которую подходит все выше мною перечисленное?

Жанна :: Гродно

  Ответов: 2

Если исходить из принципа "был бы человек, а статья найдется", то здесь можно высмотреть мошенничество илизлоупотребление служебным положением. Но объективно, очень сомневаюсь, чтобы состав был и тем более был усмотрен органом уголовного преследования.  

Сергей Магонов :: 22.11.2013 в 15:27

Нет здесь никакого состава: ни преступления, ни правонарушения. А с организации работы и делопроизводства в вашей конторе я просто фигею. 1. Начальник кадров уходит в отпуск ни на кого не возлагая свои обязанности (у вас в период отпуска никого не принимают, увольняют, переводят, отправляют в отпуск?). 2. Специалист ПО КАДРОВОЙ работе не может выполнять работу потому что у нее не та квалификация (не вы ее на работу принимали?) и не имеет доступа к компьютеру "на котором вся работа". 3. Кадровый приказ с выплатой разницы в окладе напрямую несут на подпись к директору без визы экономиста и/или бухгалтера. 4. Кто согласно должностной инструкции исполняет ваши обязанности на время вашего отсутствия? Или вы настолько незаменимая?  

Дмитрий :: 22.11.2013 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2013 в 16:24

С большим удовольствием отвечу на все Ваши вопросы:1. Начальник отдела труда и кадров не занимается приёмом, увольнением , переводом и т.д., этим занимается как раз специалист по правовой и кадровой работе. Я занимаюсь трудом - это штатное расписание, сдельные расценки, начисления сдельной заработной платы, нормирование труда, охарана труда и многое-многое другое, а как руководитель - осуществляю руководство отделом в котором 4 человека и в их отсутсвие выполняю их работу без всяких оплат. 2. Специалист по правовой и кадровой работе не может выполнять мою работу, так как не имеет экономического образования (у меня есть и экономическое и юридическое, - это к сведению).Компьютер у меня свой и он у нас в отделе не один! У каждого свой! 3. Визу на приказ как раз я и должна была наложить, так как все надбавки и доплаты рассчитываю и устанавливаю я 5.Мои обязанности никто по должностной инструкции не выполняет, но я могу возложить на работника, имеющего соответствующую квалификацию - например на экономиста. Я думаю, все понятно написала! Спасибо за участие!

Жанна :: Гродно

  Ответов: 1

На то вы и начальник, чтобы выполнять работу подчиненных в их отсутствие без доплат, а специалист исполняя обязанности начальника должен получать разницу в окладах. Если вас никто по функциональным не замещает в ваше отсутствие - это ваше упущение. Уходя в отпуск начальник всегда должен оставлять за себя кого то. Удачи.  

Дмитрий :: 22.11.2013 в 17:40