Вопрос № 194283 Опубликовано 20.11.2013 в 17:52

Разрыв контракта с председателем кооператива на основании Устава

Имеет ли право Собрание уполномоченных кооператива разорвать контракт с председателем правления кооператива досрочно по пункту Устава кооператива? Пункт 59 Устава кооператива гласит: "Членом правления не может быть человек в возрасте старше шестидесяти пяти лет." Председателю правления кооператива 65 лет исполняется 21 ноября 2013 года. Контракт с председателем правления кооператива заканчивается 6 апреля 2014 года.Срок окончания контракта противоречит Уставу кооператива и был ошибочно подписан председателем Общего собрания кооператива.По поручению 13 членов Собрания уполномоченных кооператива.

Савчук Виктор :: Минск

Ключевые слова: разрыв контракта, устав, кооператив, контракт

  Ответов: 1

Уволить работника можно только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом , и по дополнительным основаниям, предусмотренным контрактом. Пункт устава не может являться основанием для увольнения.  

Наталья Шишло :: 20.11.2013 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2013 в 01:34

Должность председателя кооператива является выборной согласно Устава кооператива - пункт 65: "Деятельностью Правления руководит Председатель правления кооператива, избираемый на три года из членов кооператива.", пункт 70: "Председатель правления (кооператива) на момент избрания на должность не должен быть старше шестидесяти пяти лет" и пункт 59: "Членом правления не может быть человек в возрасте старше шестидесяти пяти лет." Да, на момент избрания претенденту ещё не исполнилось 65 лет. Но было известно, что это произойдёт ранее, чем окончится контракт по сроку на 3 года. Что и должно было быть отражено в контракте: "...окончания контракта с момента наступления возраста 65 лет, согласно пункта 59 Устава кооператива". Но при подписании контракта произошла ошибка и контракт подписан на 3 года, и эта ошибка вступила в противоречие с Уставом кооператива. В настоящее время председателю исполнилось 65 лет, т.е. вступил в действие пункт 59 Устава кооператива и председатель кооператива с этого момента не имеет полномочий руководить правлением кооператива, кооперативом в целом и должен уйти с должности " ... по окончанию действия контракта". ВОПРОС: Можем ли мы, члены Собрания уполномоченных, привести контракт в соответствие с Уставом (т.е. исправить свою же ошибку) и провести перевыборы председателя кооператива в связи с " ... окончанием контракта"? Если не имеем права, то чем это мотивируется?

Савчук Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Изменения в контракт могут быть внесены только по соглашению с работником. Смотрите Трудовой кодекс и Положение о порядке заключения контрактов с работниками.  

Наталья Шишло :: 21.11.2013 в 01:56