Вопрос № 192076 Опубликовано 29.10.2013 в 11:05

Имеет ли право продавец отказать в замене телевизора?

Приобрела ЖК телевизор 30.07.2013 через интернет-магазин. В эксплуатацию он был введен 15.10.2013. Сразу после включения на экране появилась зеленая непропадающая точка. Обратилась к продавцу, он сказал что у меня было 14 дней для тестирования телевизора (первый раз о таком слышу) и скорее всего такой дефект не является гарантийным случаем.Насколько правомерен ответ продавца и какие права есть у меня для замены телевизора?

Пименова Светлана :: Солигорск

Ключевые слова: ненадлежащее качество, телевизор

  Ответов: 1

Я тоже первый раз слышу о тестировании телевизора. В случае ненадлежащей работы телевизора вы имеете право в течение гарантийного срока обратиться к продавцу с требованием замены телевизора. В случае спора о качестве товара, о причинах возникновения неисправностей, дефектов, продавец обязан произвести независимую экпертизу телевизора за свой счет. В случае, если дефект не является гарантийным случаем, т.е. неисправности произошли не по вине продавца (изготовителя), вы обязаны будете возместить продавцу затраты на проведение экпертизы и отремонтировать телевизор самостоятельно. Если независимая эспертиза подтвердит возникновение дефектов до приобретения вами телевизора, то продавец обязан будет выполнить ваши требования о замене телевизора.  

Наталья Шишло :: 29.10.2013 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2013 в 11:37

Кто производит доставку к месту проведения экспертизы, в какой срок она должна быть проведена, на время проведения независимой экспертизы я остаюсь без телевизора?

Пименова Светлана :: Солигорск

  Ответов: 1

Доставку к месту экпертизы может производить как покупатель, так и продавец. В последующем продавец должен будет возместить покупателю затраты на транспортировку товара к месту проведения экпертизы при подтверждении появления дефектов до передачи товара продавцу. Экспертиза должна быть произведена в течение 14 календарных дней.Потребитель вправе предъявить продавцу требование о предоставлении потребителю на период рассмотрения вопроса замены товара безвозмездно во временное пользование аналогичного товара. Продавец обязан удовлетворить требование потребителя в трехдневный срок со дня его предъявления, а также обеспечить доставку потребителю такого товара за свой счет. Требования предъявляйте в письменном виде.  

Наталья Шишло :: 29.10.2013 в 12:04