Вопрос № 190695 Опубликовано 14.10.2013 в 18:00

Насколько корректна реклама, имитирующая официальный документ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, насколько правомерным является выпуск рекламных листов, внешне имитирующих официальные извещения коммунальных и других служб, присылающих счета. К примеру, в последнее время жильцы многих домов обнаружили в своих почтовых ящиках рекламки на листах формата А5, где с одной стороны напечатан текст "Уважаемые жильцы! Предоставляем Вам уникальную возможность воспользоваться льготным кредитом 10% годовых....на приобретение.... . С примером расчета льготного кредита можно ознакомиться на обороте". Далее следует номер телефона для справок и подпись-печать генерального директора компании. Собственно, претензии к "примеру расчета" на обратной стороне. В глаза бросаются слова ИЗВЕЩЕНИЕ и ОПЛАТИТЬ (сумма более семи миллионов рублей). Пожилые люди (и не только) в первые секунды "хватаются за сердце", потом, конечно, понимают либо получают разъяснение, что к чему, но ведь этому предшествует сильное эмоциональное потрясение. Если в соответствии с Законом о рекламе нет никаких нарушений, то какие претензии можно предъявить такому рекламодателю? Спасибо.

Юлия Иванова :: Светлогорск

Ключевые слова: расчет, Реклама, корректно

  Ответов: 1

Хвататься за очки надо, а не за сердце. Не усматриваю здесь никаких нарушений, если есть оговорка, что ето реклама.  

Сергей Магонов :: 14.10.2013 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2013 в 18:39

То есть, на странице с примером рекламодатель не обязан указывать, что это ОБРАЗЕЦ либо ПРИМЕР, как, допустим, на купюрах либо образцах документов, крупным шрифтом, используя как подложку под основной текст? Ведь оговорка, что это "пример расчета", находится в тексте на обратной стороне листа.

Юлия Иванова :: Светлогорск

  Ответов: 1

Не обязан, потому что ето не образец и не пример. Как и потому, что платежная квитанция не является официальным документом. Можно за уши притянуть ч.3 ст. 26 Закона о рекламе, типа вводит потребителя в заблуждение. Можно обратиться с жалобой в исполком, с просьбой пресечь ненадлежащую рекламу, но не факт, что исполком разделит Ваше мнение.  

Сергей Магонов :: 15.10.2013 в 14:35