Вопрос № 190468 Опубликовано 11.10.2013 в 14:45

Аренда нежилого помещения у физлица и уплата подоходного налога

Предприятие с физическим лицом (собственником нежилого помещения) заключен Договор аренды нежилого помещения - Мастерская. Арендная плата в месяц - 1 000 000 рублей. С этого Дохода физического лица надо удержать 12% подоходного налог 1 000 000 - 120 000 и 880 000рублей перечислить физическому лицу. Это понятно. А как быть с оплатой электроэнергии, теплоэнергии, воды, телефона. За это тоже платит предприятие со своего расчетного счета. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Амяга Елена Евгеньевна :: г. Витебск

Ключевые слова: Аренда и уплата подоходного налога

  Ответов: 1

Электроэнергия, теплоэнергия, вода и телефон оплачивается сверх суммы арендной платы арендатором на основании фактических затрат (предоставленных счетов).  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2013 в 11:04

Спасибо за ответ. Но подскажите, пожалуйста. Если предприятие оплачивает счета по электроэнергии,теплоэнергии, телефон, вывоз мусора и т.д. - ТО НАДО ЛИ С ЭТОЙ СУММЫ РАСХОДОВ УДЕЖИВАТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ. Может быть это будет Доход физического лица в натуральной форме? Помогите разобраться, пожалуйста.

elena :: г. Витебск

  Ответов: 1

Это зависит от условий заключенного между вами договора найма жилого помещения.Если договором будет предусмотрено, что обязанность по оплате коммунальных услуг возложена на арендатора, то оплата КУ не признается доходом собственника помещения.Если по условиям договора обязанность по оплате коммунальных услуг остается за собственником помещения, то оплата таких услуг арендатором будет признаваться доходом собственника. В этом случае для целей налогообложения сумма оплаченных арендатором коммунальных услуг признается доходом, полученным собственником в натуральной форме (п. 2.1. ст. 157 Налогового кодекса).  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2013 в 16:41

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, обязанность по оплате коммунальных услуг возложена: на кого - на арендодателя или на арендатора, которая будет оговорена в Договоре аренды - это установлено Гражданским Кодексом? Подскажите, пожалуйста статью ГК РБ.

elena :: г. Витебск

  Ответов: 1

Размер арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в частной собственности, определяется по соглашению сторон. При определении размера арендной платы стороны вправе (но не обязаны) воспользоваться порядком и условиями взимания арендных платежей, установленными Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей (далее - Положение N 150), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 N 150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом". Порядок определения арендной платы регулируется главой 34 Гражданского кодекса.Согласно пункту 2 статьи 585 ГК арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;3) предоставления арендатором определенных услуг;4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды, если иное не установлено законодательством.Пункт 2 статьи 587 ГК обязывает арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законодательством или договором аренды.Затраты на оплату коммунальных платежей (а также эксплуатационных расходов) не могут быть включены в размер арендной платы и подлежат возмещению в порядке и способами, согласованными между сторонами в договоре аренды, исходя из следующего.В соответствии с пунктом 1 статьи 585 ГК арендатор обязан вносить своевременно плату за пользование имуществом (арендную плату).Пунктом 2 статьи 587 ГК установлено, что арендатор обязан нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законодательством.В соответствии с пунктом 5 Положения N 150 расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту арендуемого недвижимого имущества, отоплению, энергоснабжению, связи, коммунальным и другим услугам не включаются в арендную плату и оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат.  

Наталья Шишло :: 29.10.2013 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 15:19

Спасибо. С Вами все больше и большо понимаю. Подскажите, пожалуйста: ЖРЭТ выставляет счет-фактуры эксплуатационные расходы (исходя из м2) и коммунальные расходы, а именно электроэнергия и теплоэнергия.В соответствии с пунктом 5 Положения №150 расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации ... оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Подскажите, пожалуйста: слова по содержанию, эксплуатации - это и есть эксплуатационные расходы, указанные в счет-фактуре ЖРЭТ? Заранее, огромное спасибо.

elena :: г. Витебск

  Ответов: 1

Да, к эксплуатационным расходам относятся расходы по содержанию помещений, техническому обслуживанию, на текущий и капитальный ремонт.  

Наталья Шишло :: 31.10.2013 в 15:39