Вопрос № 188343 Опубликовано 17.09.2013 в 18:54

подоходный налог от источников за пределами Республики Беларусь оплачивается с каждого источника отдельно или плюсуются?

подоходный налог от источников за пределами Республики Беларусь оплачивается с каждого источника отдельно или плюсуются весь доход и потом только высчитывается подоходный налог, если источники в одном государстве (РФ) ???

Екатерина :: минск

Ключевые слова: подоходный налог

  Ответов: 1

С теми государствами, с которыми есть соглашение об исключении двойного налогообложения. С РФ есть у Беларуси. Нужно брать справку о начисленном доходе и уплаченном налоге. Затем представить в местную налоговую и посчитать СОВОКУПНЫЙ доход и налог. Если разница положительная, то доплатить разницу, если отрицательные, то Вы ничего не должны. Если такого соглашения нет, то платите полностью налог с дохода без учета уплаченного за границей.  

Свидерский Эдуард :: 17.09.2013 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2013 в 11:38

т.е. я правильно понимаю - в РФ от одного источника я заплатила налог в РФ - 15%, второй источник в РФ - налог в РФ 5%. Итого я должна, поскольку в совокупности считается как я Вас поняла, я должна доплатить в РБ 12%+12%-(15%+5%)=4% от дохода второго источника? проще говоря 12%*(1доход от одного источни в РФ + 1доход от второго источника в РФ)Очень хотелось бы со ссылкой на ст. законодательства... заранее благодарю!

екатерина :: минск

  Ответов: 1

Нет Вы придумали. Я такого не говорил. Вы должны Доход1 в РФ + Доход 2 в РФ +... + Доход в РБ -весь доход. Налог 1 в РФ + налог 2 в РФ + ... + налог в РБ. (Совокупный доход, совокупный налог). После этого посмотреть от совокупного дохода какой налог в РБ. Если он больше совокупного налога, то доплатить. Проценты считать бесполезно.  

Свидерский Эдуард :: 18.09.2013 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 12:28

Зайду с др стороны... два источника в РФ подоходный каждого разный.. Вопрос: налог одного источника покрывает налог второго источника (так как в РБ 12%, а по второму ист в РФ заплачено только 5%) т.е. доход источников плюсуется для уплаты налога в РБ или по каждому отдельно???

Екатерина :: минск

  Ответов: 1

Больше, чем сказать в предыдущем ответе не могу. Вроде там достаточно понятно и ясно. Просуммируйте свой СОВОКУПНЫЙ доход и СОВОКУПНЫЙ налог. Сравните с расчетным в Беларуси.  

Свидерский Эдуард :: 19.09.2013 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 17:54

можно ссылку на зак-во?

Екатерина :: минск

  Ответов: 1

Можно. Налоговый Кодекс РБ http://pravo.by/main.aspx?guid=6361  

Свидерский Эдуард :: 19.09.2013 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 15:48

с юмором смотрю все в порядке...конкретные статьи где сказано что СОВОКУПНЫЙ доход и (или) СОВОКУПНЫЙ налог?

Екатерина :: минск

  Ответов: 1

Катерина, Ужели Вы думаете, что я брошу все и начну Вам читать и переводить НК? Начиная со статьи 153 особенной части. У меня иной работы нет? Дальше ищите сами. Читайтк с карандашом в руках. Можете написать в налоговую инспекцию запрос. Они ОБЯЗАНЫ разъяснять налоговое законодательство.  

Свидерский Эдуард :: 24.09.2013 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 17:32

в том то и дело, что инспекция посчитала не правильно и никак не комментирует свои действия...СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!

Екатерина :: минск

  Ответов: 1

Сделайте письменный запрос в Налоговую. Они обязаны ответить.  

Свидерский Эдуард :: 26.09.2013 в 00:43