Вопрос № 188014 Опубликовано 13.09.2013 в 19:20

доля в квартире

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Прошу помочь со следующим вопросом: 2 комнатной квартирой владеют две сестры по 1/2 доли после смерти родителей, при чем комнаты неодинаковые по метражу, одна очень маленькая,вторая побольше. Одна сестра не хочет продавать квартиру, чтобы разделить ее и жить в мире и согласии. Подскажите, что делать второй сестре,как выделить свою долю,чтобы продать.Каков порядок наших действий?Заранее спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: доля

  Ответов: 1

Выделить свои доли в натуре вы можете добровольно, заключив соглашение у нотариуса или в БТИ. Если не договоритесь сами, то остается только суд.  

Наталья Шишло :: 14.09.2013 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 00:50

Скажите, пжл,если в этой квартире никто не прописан, и там хочет проживать сын одного из собственников без согласия второго собственникм, имеет ли он на это право? и что с этим делать?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса: На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется.  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 10:19