Вопрос № 188002 Опубликовано 13.09.2013 в 17:09

Как гарантировать возврат денег после дарения?

Двухкомнатная квартира в Минске. 2 хозяина (два брата). Один - беларус, постоянно проживает в Минске. Другой - россиянин, постоянно проживает в России. Принято решение продать квартиру. Чтобы второму не платить налог, - второй дарит первому свою половину. Первый продает квартиру от себя и налог не платит. Половину денег возвращает второму.Вопрос: Как второму подстраховать себя в такой сделке? Как гарантировать себе возврат половины денег за квартиру? Какой документ составить перед договором дарения? Договор займа? Расписку? Что будет в ней?

Кирилл :: Минск

Ключевые слова: продажа квартиры, доли, дарение, налог, договор

  Ответов: 1

Никак. Сделка дарения в данном случае притворна, и объективно он никак на все сто процентов не защитит свои интересы. Только доверие.  

Сергей Магонов :: 13.09.2013 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2013 в 17:55

Т.е. чтобы все было надежно - вариант только продавать от двоих сразу и второму платить налог?А договором займа нельзя одновременно с дарением подстраховаться?Может какие-то все-таки есть варианты?

Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Ну тогда сделка займа будет притворной. Можно делать как угодно, любые договора, но если фактически имеет место купля-продажа, то и дарение, и займ притворны.  

Сергей Магонов :: 13.09.2013 в 18:28