Вопрос № 186918 Опубликовано 01.09.2013 в 15:34

Являюсь ли я "злостным уклонистом" и могут ли меня забрать в армию.

Забрал документы из вуза в 2013-ом. По документам я отчислен т.к. не сдал академическую задолженность (в курсе того, что при отчислении по инициативе ВУЗа отсрочки нет). Военкомат не оповещал, ибо в военно-учетном столе сказали, что оповестят сами. Успел перепоступить в 2013-ом на дневное отделение.

Третяк Петр :: Сморгонь

Ключевые слова: армия, уклонение, ВУЗ

  Ответов: 1

Отсрочка вам от призыва не предоставляется. Описанные вами действия не образую состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 435 УК (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу), однако с учетом начала с 01.08.2013 призывной компании, если вы будете уклоняться от медицинского освидетельствования, явки в военкомат по повесткам и прочее, в ряды уклонистов вас смогут записать со всеми вытекающими последствиями.  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 16:23

То есть об учебе сейчас можно забыть и призыва не избежать?

Третяк Петр :: Сморгонь

  Ответов: 1

Об учебе забывать не стоит, можете взять академотпуск, а призовут вас или нет - я не знаю. Может, вы по состоянию здоровья будете признаны негодным, может у вас есть право на отсрочку по иным основаниям.  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 18:48

А есть шанс, что военкомат пойдет на уступки и позволит доучится полтора года?

Третяк Петр :: Сморгонь

  Ответов: 1

"Пойдет на уступки" это уже вне правового поля. Ознакомьтесь с основаниями предоставления отсрочки, установлеными законом "О воинской обязанности и воинской службе".  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 19:13