Вопрос № 183489 Опубликовано 22.07.2013 в 10:17

Свободный от работы день

В коллективном договоре написано: "Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой по среднему заработку". И больше ничего по этому поводу не написано. Если у меня двое детей до 16 лет, моя жена в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, должны ли мне предоставлять этот свободный день по колдоговору?

Анатолий :: Минск

Ключевые слова: свободный, колдоговор, день, мать, отец

  Ответов: 1

Считаю, что обязаны.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.07.2013 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2013 в 11:21

А имеют ли право у меня на работе в отделе кадров требовать с меня принести справку с места работы жены о том что она не использовала у себя на работе этот выходной день, и т.к. я не могу принести такую справку т.к. жена в декретном, отказывать мне предоставлять этот выходной?

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Как я понимаю, Ваша супруга не работает в Вашей организации, поэтому действие коллективного договора на нее не распределяется. Указанная Вами норма содержится в части 2 статьи 265 Трудового кодекса, которая содержит ссылку на коллективный договор для определения размеров и условий оплаты одного дополнительного свободного от основной работы дня. Эта норма касается всех работающих матерей (отцов), не ограничивается только одинокими матерями (отцами), не зависит от наличия (отсутствия) этой же нормы в коллективном договоре у второго родителя, использования (неиспользования) выходного оплачиваемого дня вторым родителем, его места работы, нахождения в отпуске и пр.  

Сергей Хухлындин :: 22.07.2013 в 19:08