Вопрос № 183479 Опубликовано 22.07.2013 в 02:38

Имеет ли право мать начать приватизацию квартиры на себя?

На данный момент мои мать и отец прописаны в государственной квартире, сейчас подходит к концу строительство новой квартиры, в которую им надо будет прописаться. Имеет ли право мать, пока она прописана в государственной квартире, начать ее приватизацию на себя?если да, то будут ли метры приватизированной квартиры складываться с метрами новой квартиры (владельцем новой квартиры является отец)и надо ли будет платить за "лишние" метры?

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: приватизация, стройка новой квартиры, "лишние" метры

  Ответов: 1

Приватизировать квартиру может. Если при строительстве квартиры использовался льготный кредит, то после завершения строительства будет учтена приватизированная площадь, что приведет к перерасчету размера кредита и взыскании его части с заемщика (при условии, что родители не в разводе, строятся как минимум вдвоем).  

Сергей Хухлындин :: 22.07.2013 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2013 в 23:01

В государственной квартире прописано 5 человек, в том числе отец и мать.Даже если будут учтены метры и приватизированной и новой квартир, то "лишних" метров не получается, на человека 16,7м. Все равно придется что-то доплачивать?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Что значит доплачивать? И за приватизацию и за строительство надо платить. Еще раз: если получен льготный кредит, то после завершения строительства в банк повторно представляются справки о наличии в собственности жилых помещений. После приватизации они появятся, что может повлечь перерасчет размера льготного кредита и досрочный возврат его части. Читайте кредитный договор.  

Сергей Хухлындин :: 23.07.2013 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 01:08

Получается, если банк на 1комнатную квартиру на 2-х человек по нормам дает льготный кредит на 40кв.м, а потом у ЛЮБОГО из членов семьи появляется в собственности квартира в 38кв.м, то банк льготно кредитует только 2 кв.м? Через сколько после окончания строительства можно начать приватизацию кому-нибудь из оставшихся в государственной квартире членов семьи?Или до погашения льготного кредита уже ничего нельзя будет сделать?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Грубо говоря, да, однако с учетом большого числа лиц, проживающих в рассматриваемой государственной квартире, в случае ее приватизации до окончания строительства, при перерасчете размера льготного кредита будет учитываться площадь, остающаяся в пользовании у оставшихся членов семьи. За подробностями - читайте кредитный договор и обращайтесь к своему консультанту в банк, они сделают предварительный расчет. Начать приватизацию оставшиеся члены семьи смогут в любой момент после заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда вместо выбывшего нанимателя на иное место жительства. Погашение льготного кредита на приватизацию не влияет.  

Сергей Хухлындин :: 23.07.2013 в 01:18