Вопрос № 183065 Опубликовано 16.07.2013 в 16:56

Можно ли выписать бывшего мужа без его согласия, который не проживает с нами 10 лет, либо как приватизировать квартиру, чтобы он не имел никаких прав?

На меня был выдан ордер на трёхкомнатную квартиру в кооперативном доме. У нас совместных двое детей. Старшего сына мы выписали по необходимости(уехал по распределению в г.Пинск). Бывший муж с нами не проживает 10 лет, живёт с женщиной с совместным девятилетним ребёнком. Выписываться не хочет! Коснулся вопрос приватизации жилья и мы стали в тупик. Можно ли его выписать без его согласия и что для этого нужно, либо как приватизировать квартиру, чтобы он не имел никаких прав и не мог прописать свою дочь?

Дрозд Ольга :: Бобруйск

Ключевые слова: приватизация, выписка

  Ответов: 1

"Можно ли его выписать без его согласия" - можно. "и что для этого нужно" - нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право владения и пользования жилым помещением по месту регистрации. "как приватизировать квартиру, чтобы он не имел никаких прав и не мог прописать свою дочь" - в настоящее время - никак. только, в случае выселения. добровольного или в судебном порядке.  

Сергей Иванович :: 16.07.2013 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 17:34

сколько времени займут судебные разбирательства? и сможем ли мы после этого приватизировать квартиру? Ведь со следующего года будет плата за арендное жильё. И ещё подскажите сколько будут стоить судебные издержки. Заранее спасибо!

Дрозд Ольга :: Бобруйск

  Ответов: 1

1. от одного месяца. 2. про возможность приватизации читайте пред. ответ. там ясно написано. 3. госпошлина для обращения в суд с иском - 3БВ.  

Сергей Иванович :: 16.07.2013 в 17:48