Вопрос № 182903 Опубликовано 14.07.2013 в 15:04

могут ли уволить за управление в состоянии алкогольного опьянения?

могут ли уволить человека с должности начальника отдела предприятия по причине привлечения его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения? к ответственности человек привлекается впервые.

ведзижева марина :: витебск

Ключевые слова: управление в состоянии опьянения, руководящая должность, увольнение

  Ответов: 1

Если данное условие прописано в контракте, в том числе в форме совершение действий, дискриминирующих предприятие, а также если наличие водительского удостоверения является обязательным, то могут уволить. В противном случае привлечение к административной ответственности за это правонарушение не влечет за собой расторжение контракта по инициативе нанимателя.  

Сергей Хухлындин :: 14.07.2013 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2013 в 20:40

сотрудник ГАИ сказал, что есть указ президента, который обязывает нанимателя уволить сотрудника, занимающего руководящую должность,за совершение указанного правонарушения. В момент совершения правонарушения сотрудник находился на выходном дне

ведзижева марина :: витебск

  Ответов: 1

Подобного Указа Президента Республики Беларусь не существует. Возможно, есть какое-то указание, рекомендация, протокол поручений. В любом случае, увольнение работника осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством о труде. Из описанной Вами ситуации я не вижу правовых оснований для увольнения.  

Сергей Хухлындин :: 15.07.2013 в 15:28