Вопрос № 182238 Опубликовано 07.07.2013 в 00:05

Как оформить дом.

Добрый день!Нуждаюсь в Вашей помощи.Я с 1965 года проживаю в сельской местности.В браке был приобретен дом.Потом мы развелись и супруг выписался и уехал в другую местность.Дом оформлен не был,есть только договор купли продажи на имя супруга.В 1994 году я оформила землю на которой стоит дом в собственность.Я уже 26 лет проживаю в этом доме,оплачиваю все услуги и комуналку.Сейчас я хочу оформить дом на себя.Подскажите,пожалуйста,мои действия.Какие документы необходимо предостввить в БТИ.И с чего мне вообще начинать.Спасибо.Я в этом доме прописана одна.

Бутько Ольга :: Минск

Ключевые слова: дом, оформление документов

  Ответов: 1

А как вы могли оформить землю без дома. Он (дом) что ли в БТИ вообще не зарегистрирован?, тогда как вы могли его купить? Много не ясного, обратитесь в БТИ для уточнения, кто на сегодняшний день является собственником дома? Если договор купли продажи не был зарегистрирован, то собственником дома по настоящее врем является его продавец и на вас не могли оформить землю  

Наталья :: 07.07.2013 в 00:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2013 в 11:10

Дело в том,что я ездила в БТИ,но там этого дома вообще не числится.Договор купли продажи был оформлен еще в те годы в сельском совете и кроме него никаких документов на этот дом нет.В 1994 году было решение исполкома о передачи земли в частную собственность по моему заявлению.А в Гражданском кодексе есть ст.235 Приобретаемая давность.Так на основании этой статьи я могу оформить дом на себя,ведь я там живу уже 26 лет.И какие для этого необходимы документы и это же,наверное,все через суд.И куда мне обращаться если в БТИ не никакого ответа не дают.Спасибо.

Бутько Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Имущество регистрирует БТИ, если вам попался неграмотный регистратор, то это не значит что БТИ "не знает" . Попробуйте письменный запрос в таком содержании :"как мне зарегистрировать в едином гос реестре жилой дом , находящийся на земельном участке (кадастровый номер......) выделенном мне в частную собственность решением исполкома (копия прилагается). Покажите договор сто летней давности на мужа, потребуют присутствие мужа и оформление на него. Хоть и нельзя такого советовать, но я бы немного схитрила.  

Наталья :: 08.07.2013 в 01:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2013 в 12:39

Cпасибо, Светлана, за помощь.Но дело в том,что бывший муж хочет меня выгнать с этого дома,а я там прожила 26 лет.Подскажите,пожалуйста,как мне быть в этой ситуации.Может как-нибудь через суд можно решить этот вопрос.Спасибо.

Бутько Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ну тогда вам прямая дорога к адвокатам, со всеми имеющимися документами на руках. Я не консультирую по воросам раздела имущества между бывшими супругами, тем более что имущество, с ваших слов толком не оформлено. Врядли заочно вы получите какую либо информацию  

Наталья :: 08.07.2013 в 14:29