Вопрос № 181681 Опубликовано 29.06.2013 в 03:13

Обязан ли молодой специалист заключать контракт при смене нанимателя?

С 1-го июля - смена нанимателя. Обязана ли я, как молодой специалист, не доработавший по распределению, заключать контракт (на год), датированный 1.07.13?

Сидорова Анна :: Молодечно

Ключевые слова: контракт, молодой специалист, смена нанимателя

  Ответов: 1

укажите подробнее, кто меняется (в связи с чем, получили ли Вы какое-то предупреждение-извещение)  

Лена Юдина :: 29.06.2013 в 04:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2017 в 20:50

У меня такая же ситуация.Сейчас мы самостоятельная сельскохозяйственная организация. На днях нас присоединяют к комбинату хлебопродуктов. И оформят сельскохозяйственным филиалом. Уведомление о реорганизации я подписала.Также юрист с комбината хлебопродуктов привезет новые контакты. В данном случае я молодой специалист (работаю экономистом), отработала год, осталось отработать еще год. Имею ли я право не подписывать новый контракт, так как хочу перераспределиться. А в филиале я работать не хочу так как предлагают низкую заработную плату. И пойти на новую работу.

Алла :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, Вы обязаны перезаключить контракт до конца срока отработки, т.е. например, до 1 августа 2018 года. Связано это с тем, что комбинат хлебопродуктов является правопреемником прав и обязанностей сельхозпредприятия, в котором Вы проходите обязательную отработку. К тому же Вы должны знать, что областные Комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию за редким исключением подписывают согласие выпускникам о перераспределении, если сельхозпредприятие даст свое согласие. На практике такое согласие получить практически невозможно. Но Вы не должны отчаиваться. С 7 декабря 2016 года Пост. Сомина РБ № 998 были внесены изменения в порядок расчета и возмещения средств в бюджет, затраченных государством на подготовку специалиста. Это позволило значительно уменьшить сумму возмещения затрат на обучение. С учетом того, что Вы отработали 1 год, то стоимость затрат на возмещение у Вас может составить где-то в размере эквивалентном $200-250. Однако это не значит, что я Вас провоцирую бросить свою работу, т.е. добровольно возместить средства за обучение и потребовать в Вашем ВУЗе выдачи Вам справки о самостоятельном трудоустройстве. Как поступить - выбор за Вами. Тем не менее, Вы должны знать, что если Вы попытаетесь уволиться за прогулы, а по другим основаниям Вас уволить нельзя, то нервы Вам потреплют изрядно, прежде чем Вы получите справку о самостоятельном трудоустройстве, возместив средства за обучение пропорционально отработанному Вами сроку.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2017 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2017 в 21:39

А если мне не будет должности? и скажут согласны ли Вы на перераспредление?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Если не будет должности, то Вас обязаны перераспределить. Но Вы должны знать, что документы для перераспределения Вам нужно будет собирать самой. Для этого Вам необходимо подать в Ваш ВУЗ, который выдал Вам свидетельство о направление на работу: а) уведомление (справку) комбината хлебопродуктов о том, что Вам не может быть предоставлено место работы в соответствии с полученной специальностью для продолжения отработки; б) письмо организации, в которой Вы хотите проходить отработку и которая согласна обеспечить Вам работу согласно Вашей специальности. Если Вы не найдете организацию, которая сможет Вас принять на работу для отработки и такую организацию не найдет комиссия по распределению, а ее председатель, зам. и члены комиссии точно искать Вам не будут, то на основании п. 2.1 ст. 87 Кодекса об образовании, ВУЗ Вам обязан выдать справку о самостоятельном трудоустройстве. Однако это в теории, а на практике члены комиссии по распределению ВУЗа будут Вас заставлять искать организацию для прохождения отработки, чтобы Вы могли в нее перераспределиться. И еще, если будете задавать дополнительные вопросы, то пишите лучше дополнение к вопросу № 270858, поскольку номер этого вопроса у меня отражается в виде нового дополнительного вопроса и я могу отслеживать ситуацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2017 в 23:39