Вопрос № 181448 Опубликовано 26.06.2013 в 23:17

Имею ли я право родить в роддоме, к которому не отношусь по прописке или женской онсультации?

Подскажите, может ли скорая помощь по желанию роженицы отвезти ее в другой род дом, а не в тот, к которому она относится по прописке или женской консультации?

Каримова Марина :: Минск

Ключевые слова: медицина

  Ответов: 2

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О здравоохранении" пациент имеет право на выбор лечащего врача и организации здравоохранения, но это в первую очередь касается плановой медпомощи. Скорая (неотложная) медицинская помощь оказывается при внезапном возникновении у пациента заболеваний, в том числе травм, отравлений и других неотложных состояний, а также внезапном ухудшении состояния здоровья пациента с хроническими заболеваниями, угрожающими его жизни, при которых требуется срочное (неотложное) медицинское вмешательство. Вызов скорой помощи роженице, это не плановая помощь, повезут куда быстрее всего успеют - в ближайшее родильное отделение. Скорая помощь не такси, желание роженицы вторично.  

Сергей Хухлындин :: 27.06.2013 в 01:19

если вы заранеее побываете в том роддоме где хотите рожать, договоритесь с глав врачем (обычно за такое согласие просят перечислить на р/с некую сумму ввидке благотворительного взноса), после этого вам подпишут обменную карту и только в этом случае скорая повезет вас в желаемый роддом либо ложитесь заранее туда на сохранение. В противном случае повезут либо по месту жительства, либо в дежурный.  

Наталья :: 27.06.2013 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2013 в 12:52

А если вместо скорой вызвать такси, и поехать в роддом, к которому я не отношусь по прописке и по женской консультации, примут ли они меня с схватках?

Каримова Марина :: Минск

  Ответов: 2

Зачем Вам рисковать здоровьем ребенка и своим собственным? А если там уже роды, все врачи заняты? А если какие-то непредвиденные осложнения? Договаривайтесь зараннее, где хотите рожать, если услуги платные - заключайте договор и оплачивайте, заранее ложитесь на сохранение и ничего не выдумывайте!  

Сергей Хухлындин :: 27.06.2013 в 13:06

соглашусь с Сергеем, я бы не рисковала. кроме "схваток" есть еще словосочетание "воды отошли". Не каждый таксист захочет везти, а может еще и сам скорую вызовет. Договаривайтесь заранее и удачи вам.  

Наталья :: 27.06.2013 в 14:16