Вопрос № 181311 Опубликовано 25.06.2013 в 18:34

могу ли я не оплачивать обучение?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста!В 2012 г. в сентябре подала документы для обучения в университете г.Гродно на заочной платной сокращенной форме обучения. В связи с тем, что суммы обучения постоянно меняли, учиться я не пошла. Теперь мне позвонили из деканата и просят явиться к ним, написать объяснительную. Дело в том, что за учебу я не платила (т.к. не училась), и не хочу платить. Как мне правильнее поступить в данной ситуации?Спасибо за ответ!

Зданович Виктория :: г.Гродно

Ключевые слова: оплата, обучение, забирать документы

  Ответов: 1

Странный вопрос, как Вам поступить, хм, так Вы ж вроде уже совершили поступок, от нас чего хотите то? Обращу Ваше внимание, что Вы заключали видимо договор с УО, учитывая, что Вами производилась оплата. Соответственно читайте договор.  

Максим Р. :: 26.06.2013 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 12:07

дело в том, что договор - филькина грамота, в которой таких вопросов не оговаривалось. мне из деканата указывали на какой-то Закон "Об образовании". Просто хотелось бы узнать, имеют ли они законно требовать от меня оплаты обучения, если фактически я не обучалась?...помогите, пожалуйста...

Зданович Виктория :: г.Гродно

  Ответов: 1

Все эти вопросы, как верно ответил коллега ранее, регулируются договором. Но, поскольку Вы считаете его (договор, а не коллегу) филькиной грамотой, то, видимо, можете не платить. Универ пусть подает в суд, если считает, что правда на их стороне. Там же в суде и Вам представится отличная возможность доказать филькинограмотость договора.  

Сергей Магонов :: 26.06.2013 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 15:24

извиняюсь за навязчивость, но все-таки...в договоре написано, что я должна оплатить обучение до 10 сентября 2012 г., что я, собссно, не сделала. из этого напрашивается вывод, что договор должен был быть расторгнут. я правильно понимаю?..и еще раз спасибо!

Зданович Виктория :: г.Гродно

  Ответов: 1

Почему Вы так считаете "что договор должен был быть расторгнут"? А что написано по поводу неуплаты в самом договоре??  

Свидерский Эдуард :: 26.06.2013 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 16:42

в том-то и дело, что ни-че-го. абсолютно. ни по поводу оплаты, ни по поводу отчисления из учебного заведения. а теперь они мне говорят про какую-то "пеню". просто не хочется теперь платить за те образовательные услуги, которые мне не предоставляли. в связи с этим и возникает вопрос: ДОЛЖНА ли я платить? деканат упоминал про Закон "Об образовании" (более подробно ничего не разъяснили)...

Зданович Виктория :: г.Гродно

  Ответов: 1

Тогда снова перечитайте ответ коллеги Магонова. Большего Вам никто не скажет.  

Свидерский Эдуард :: 26.06.2013 в 17:13