Вопрос № 178290 Опубликовано 22.05.2013 в 18:28

имею ли я право обменять сложный электротехнический товар до истечения срока гарантии

Здравствуйте.Приобрел морозильник иностранного производства в магазине еще в апреле 2011 года. Гарантийный срок - 3 года. Обращался неоднократно в сервисный центр по поводу того, что он не отключается. Сервисный центр приезжал 2 раза и, соответственно, в гарантийном карте отрезали 2 талона (осталось 2). На данный момент морозильник опять не выключается по режиму.Вопрос: имею ли я право вернуть этот товар в магазин, в котором я его купил и обменять на аналогичный товар отечественного производства. Обязаны ли уменя его принять в магазине и обменять на аналогичный? Спасибо.

Анатолий :: Витебск

Ключевые слова: гарантийный срок, сервисный центр

  Ответов: 1

Требовать замену технически сложного товара (к коим относятся и холодильники, и морозильники) потребитель вправе, если обнаружен существенный недостаток. (см. ст. 20 Закона о защите прав потребителей). Недостаток, который выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его отстранения является существенным. (см. ст. 1 Закона). Требование о замене можно предъявить продавцу (см. ст. 20 Закона).  

Лена Юдина :: 23.05.2013 в 02:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 10:18

а обязан ли продавец обменять его на товар другого производителя?

Анатолий :: Витебск

  Ответов: 1

нет. не обязан  

Лена Юдина :: 24.05.2013 в 01:09