Вопрос № 177333 Опубликовано 08.05.2013 в 12:11

Как вернуть гражданство РБ?

Здравствуйте, в 2009 году выехала на ПМЖ в Россию в связи с замужеством, в том же году оформила российское гражданство, на руках остался паспорт РБ серии РР с отметкой о постановке на консульский учет, отказ от белорусского гражданства не писала, в ближайшем будущем планируем с мужем вернуться на родину (муж тоже родом из Беларуси, но является только гражданином РФ), в Беларуси проживают мои мать с отцом у них и планируем прописаться.Скажите пожалуйста, какие мои действия по возвращении на родину для возврата белорусского гражданства мне, и получению белорусского гражданства супругу?

Инга :: Минск

Ключевые слова: паспорт РР, гражданство

  Ответов: 1

Вам ничего возвращать не нужно, вы остались гражданкой Беларуси. Мужу - на общих основаниях.  

Дмитрий :: 08.05.2013 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2013 в 19:19

А как быть с ребенком (малолетним), если у него в российском свидетельстве о рождении я как мать буду записана гражданка россии, ему тоже на общих основаниях, и вообще признают ли такой документ белорусские власти и его моим ребенком? Спасибо.

Инга :: Минск

  Ответов: 1

Может быть и признают. После проведения проверки принадлежности к гражданству Беларуси  

Дмитрий :: 10.05.2013 в 19:38