Вопрос № 328085 Опубликовано 03.06.2023 в 12:51

Развод с паспортом РР

Здравствуйте. Брак между гражданкой РБ и иностранным гражданином зарегистрирован в Республике Беларусь (Гродно). Хотим оформить развод максимально быстро и дешево. Потому хотим разводиться по белорусским законам. Детей и имущественных споров нет, взаимное согласие есть. Обращались в Посольство РБ на территории страны нашего проживания и выяснилось, что на документы из посольства не проставляется апостиль и потому брак будет считаться расторгнутым только на территории РБ, что конечно же нас не устраивает, т. к. Проживаем мы в другой стране. В какой суд в РБ нам обращаться, если у меня паспорт серии РР и соответственно нет регистрации в Беларуси? И еще вопрос. Можно ли это делать через представителя у которого есть генеральная доверенность? И вообще если кто-то знает, где об этом можно почитать, буду благодарна за информацию, потому что мои поиски в интернете ожидаемых плодов не принесли. С уважением, Татьяна.

Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: паспорт РР, апостиль, Развод

  Ответов: 4

Дела о расторжении брака постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь граждан Республики Беларусь с постоянно проживающими за пределами Республики Беларусь супругами независимо от гражданства последних могут рассматриваться судами Республики Беларусь по поручению Верховного Суда Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 03.06.2023 в 13:23

Представительство формально возможно. Хотя по семейным вопросам и нежелательно.  

Юрий Анатольевич :: 03.06.2023 в 13:24

Добрый вечер! Татьяна, расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами регламентировано ст. 231 КоБС.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.06.2023 в 18:20

См. Раздел 6 КОБС.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.06.2023 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2023 в 14:18

Спасибо Вам за ответ. Т.е. я могу подать заявление о расторжении брака в один из районных судов города Гродно? Или мне надо в Верховный суд подавать заявление? Я не совсем поняла.

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 3

Нет информации для ответа. Нужно учитывать также положения международных договоров, если они есть.  

Юрий Анатольевич :: 03.06.2023 в 15:32

Татьяна, подсудность дел о расторжении брака граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также о расторжении брака между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства, хотя бы один из которых имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в силу требований ст. 231 КоБС, ст. 544 ГПК определяется законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено международным договором Республики Беларусь (например, статья 29 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, статья 32 в или письменным соглашением сторон.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.06.2023 в 18:24

Невозможно вам ответить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.06.2023 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2023 в 14:21

Подача заявления по почте с просьбой рассмотреть дело в мое отсутствие было бы более приемлемым вариантом чем подача через представителя?

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 3

Нет, конечно  

Юрий Анатольевич :: 03.06.2023 в 15:17

Татьяна, нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.06.2023 в 18:25

Нет такого разграничения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.06.2023 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2023 в 14:21

Подача заявления по почте с просьбой рассмотреть дело в мое отсутствие было бы более приемлемым вариантом чем подача через представителя?

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 3

Нет, конечно  

Юрий Анатольевич :: 03.06.2023 в 15:16

Татьяна, нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.06.2023 в 18:25

Нет такого разграничения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.06.2023 в 19:04