Вопрос № 175840 Опубликовано 17.04.2013 в 11:45

как уволиться без отработки?

здравствуйте.у меня такая ситуация-работаю СП белорусско-российское.написала заявление на увольнение по соглашению сторон.,но работадатель заставляет отрабатывать месяц.Как уволится без отработки ,если график на май все рабочие субботы и праздничные дни,которые не оплачиваются.Это же явное нарушение трудового права ,а он утверждает ,что их фирма частная и у нее свои графики.Как поступить в такой ситуации?

приходько юлия :: минск

Ключевые слова: отработка, нарушение трудового право

  Ответов: 1

Трудовой кодекс один для всех одинаковый. Наниматель вправе не подписать вам заявление по соглашению сторон и заставить вас отработать месяц, а вы в праве требовать оплаты выходных и праздничных, а точнее просто не выходить работать в выходные и праздничные без приказа. Ну и так, дополнительный вопрос к вам : а что за графики у вашего нанимателя? работа в субботу это сверх месячной нормы? или может просто у вас "скользяшщий график"? или шестидневная рабочая неделя?  

Наталья :: 17.04.2013 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 15:24

пятидневная рабочая неделя....работаю я на 0,5 ставки и раз в месяц надо выходить в субботу,которая не оплачивается,а теперьеще работа в праздничные за просто так ...а заявление он подписал и дал отработку 1 месяц..а я не хочу отрабатывать...а он все мои довады слушать не хочет.куда можно обратиться?спасибо.

юлия приходько :: минск

  Ответов: 1

комитет по труду  

Наталья :: 17.04.2013 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 15:28

пятидневная рабочая неделя....работаю я на 0,5 ставки и раз в месяц надо выходить в субботу,которая не оплачивается,а теперьеще работа в праздничные за просто так ...а заявление он подписал и дал отработку 1 месяц..а я не хочу отрабатывать...а он все мои довады слушать не хочет.куда можно обратиться?спасибо.

юлия приходько :: минск

  Ответов: 2

у вас в табеле за месяц должно стоять 50% от фонда рабочего времени. В выходные дни вы без приказа об оплате или предоставлении другого выходного выходить не обязаны. Отработать месяц вы должны, если вас не отпускает наниматель, а вот выйти на работу в выходной НЕТ. Скажите своему нанимателю что без приказа не выйду и прведите выходной и празник дома со своей сеьей. Обратится можите в комитет по труду, но против ваших доводов наниматель может сказать что в выходные вы работали по своей инициативе без его ведома (разве что весь коллекив вас поддержит), это не оплачивается. т.е. получается ваше слово против его без доказательств.  

Наталья :: 17.04.2013 в 16:12

у вас в табеле за месяц должно стоять 50% от фонда рабочего времени. В выходные дни вы без приказа об оплате или предоставлении другого выходного выходить не обязаны. Отработать месяц вы должны, если вас не отпускает наниматель, а вот выйти на работу в выходной НЕТ. Скажите своему нанимателю что без приказа не выйду и прведите выходной и празник дома со своей сеьей. Обратится можите в комитет по труду, но против ваших доводов наниматель может сказать что в выходные вы работали по своей инициативе без его ведома (разве что весь коллекив вас поддержит), это не оплачивается. т.е. получается ваше слово против его без доказательств.  

Наталья :: 17.04.2013 в 16:12