Вопрос № 175500 Опубликовано 12.04.2013 в 17:00

Имеют ли право задерживать выплату пособия на ребенка до 3-х лет?

Добрый день. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Раньше мне выплачивали детское пособие на ребенка до 3-х лет (далее Детские)5-го числа каждого месяца, т.е. в заработную плату за прошедший месяц. Меня это вполне устраивало и я не имела никаких притензий к Нанимателю. В феврале 2013 года я получла Детские и 5-го числа (за январь) и в середине месяца (уже за сам февраль). В марте мне Детские заплатили 1-го числа (за март).В бухгалтерии объяснили это тем, что прошла проверка и в результате было указано на то, что Детские должны выплачиваться в начале месяца за текущий месяц.Это тоже меня устраивало. Так получилось, что у мужа на работе сейчас застой (выплатили не всю зарплату), живем мы на съемной квартире, выплачиваем кредит. Наш квартиросдатчик попросил нас оплатить квартиру за несколько месяцев вперед. Мы расчитывали на Детские в начале месяца, поэтому и оплатили квартиру наперед (чтобы не остаться на улице с маленьким ребенком), и кредит оплатили 16-го марта. А тут оказалось, что 1-го апреля 2013 года мне никто Детские не начислил. Я решила, что снова оплатят 5-го (как и раньше). Но и 5-го числа денег не было. В бухгалтерии меня никто слушать не хочет, говорят только, что нет финансирования. Что они закрывали квартал и пошли по нолям, деньги будут только 10-го, а на карточку переведут только 20-го. И что теперь каждый месяц будут платить Детские 20-го числа каждого месяца. Хотелось бы узнать, правомерны ли действия бухгалтеров? Почему никто не уведомил меня о том, что денег не будет в срок? Я же на них расчитывала. А теперь мне пришлось отдалживать деньги, чтобы ребенку подгузники с едой купить и самим как-то продержаться до 20-го апреля. Как быть в такой ситуации? Спасибо за внимание и за возможный ответ.

Лунькова Елена :: Гомель

Ключевые слова: детское пособие, сроки, задержка

  Ответов: 1

Пособия по временной нетрудоспособности, по материнству, семейные пособия, а также пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком выплачиваются плательщиком в дни выплаты заработной платы. При этом ежемесячные пособия семьям, воспитывающим детей, выплачиваются за текущий месяц (п. 51 Положения N 1290, ч. 7 ст. 20 Закона N 7-З, п. 10 Положения N 490). если на вашем предприятии установлены срока выплаты заработной платы 20 числа (установление сроков это право нанимателя, их можно менять), то пособия вам выплачивают правильно, если срок выплаты зарплаты 5 число, то требуйте свое, ссулку на занодательство вам дала  

Наталья :: 12.04.2013 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2013 в 12:00

Хотела уточнить один момент по вопросу № 175500, а если задерживали выплату детсокого пособия, должны ли были уведомить об задержке?

Лунькова Елена :: Гомель

  Ответов: 1

вы и так узнаете о задержке, не получив детское пособие, какое уведомление вы еще хотите???  

Наталья :: 13.04.2013 в 13:35