Вопрос № 175190 Опубликовано 10.04.2013 в 00:59

Увольнение.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Работаю по трудовому договору,написала заявление на увольнение по собственному желанию 28 марта,а по приказу увольняют 2-го мая,законно ли это?и что в этом случае можно сделать?Заранее спасибо.Извиняюсь за вопрос №175188 месяц не правильно указала.

Марина :: Минск

Ключевые слова: Увольнение.

  Ответов: 1

Если заключен контракт, то увольнение 2-го мая возможно по соглашению сторон. Расторжение контракта "по собственному желанию" не предусмотрено. Если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то опять таки увольнение 2-го мая возможно по соглашению сторон; или же увольнение произойдет в соответствии со ст. 40 ТК, в этом случае работник предупреждает нанимателя о расторжении трудового договора за один месяц; по истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу.  

Лена Юдина :: 10.04.2013 в 02:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2013 в 01:46

Здравствуйте,всё же хотелось уточнить,имеет ли право работадатель больше месяца удерживать после написаного заявления?Заранее спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Днем подачи заявления считается день его вручения нанимателю, а не дата его подписания. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. Если срок предупреждения истек, а работник продолжает работать, то для расторжения трудового договора по ст. 40 ТК необходимо подать новое заявление, и срок предупреждения будет исчисляться ЗАНОВО. Если наниматель и работник приходят к соглашению о прекращении трудового договора по истечении срока предупреждения, то увольнение происходит по соглашению сторон.  

Лена Юдина :: 01.05.2013 в 04:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2014 в 02:35

Здравствуйте,написала заявление на увольнение за месяц,заявление зарегистрировано,но мы с нанимателем пришли к соглашению о переводе на другую должность,написала заявление о переводе,но так и не перевели,ссылаясь на то,что нет замены.Действует ли мое заявление на увольнение?или писать новое?спасибо

юлия Тимошенко :: жодино

  Ответов: 1

договорились письменно или устно? помимо Вашего заявления с просьбой перевести, какие доказательства (подписанные документы) того, что вы договорились о переводе? Подавали ли Вы заявление (отдельно или вместе с просьбой перевести) об отзыве ранее поданного с просьбой уволить? Какой трудовой договор заключен (контракт, бессрочный и т.д.)?  

Лена Юдина :: 02.09.2014 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2014 в 21:52

Работаю по трудовому договору.заявление на увольнение написала 04.08 уволить по соглашению сторон с 04.09,заявление зарегистрировано,но не уверена .что оно подписано;21.08 написала заявление о переводе с 01.09(по договоренности с нанимателем),зарегистрировано и подписано.но перевод на 02.03 так не произошел,ссылаясь на то,что работать не кому.заменить не кем.Как теперь уволиться?Писать новое заявление и отрабатывать месяц?

Юлия тимошенко :: жодино

  Ответов: 1

если наниматель не согласен прекратить с Вами трудовые отношения и уволить 04.09 по соглашению сторон (ст. 37 ТК), то, да, писать новое заявление о расторжении трудового договора по желанию работника и "отрабатывать" месяц (см. ст. 40 ТК).  

Лена Юдина :: 03.09.2014 в 00:01