Вопрос № 174607 Опубликовано 03.04.2013 в 20:53

Срок исковой давности по обязательствам

Применим ли срок исковой давности в такой ситуации: в марте 2010г.банк предъявил иск в суд о взыскании с меня оставшейся задолженности по кредиту (включая неустойку).В мае 2010г.суд вынес решение об удовлетворении иска, а в авг.сумма иска была уменьшена судом кассационной инстанции.В период с сент.2010г. по февраль 2011г.сумма по иску была выплачена банку,квитанции об оплате направлялись судебному исполнителю, который устно подтвердил полное погашение долга. В марте 2013г. банк вдруг заявляет, что сумма долга погашена неполностью (после последнего платежа прошло больше года и банк никаким образом не заявлял о том, что задолженность не погашена).Вопрос такой: как считать истечение срока давности по обязательству перед банком - 3 года с даты вынесения судом решения или с даты предъявления иска в суд?

Иванова :: Минск

Ключевые слова: срок исковой давности, иск, задолженность

  Ответов: 1

Уточните, о какой сумме долга ведет речь банк - может, они требуют проценты за то, что ВЫ несвоевременно исполнили решение суда?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2013 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 21:02

Речь идет о недоплаченной сумме пени.

Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Все равно неполно. Если суд тогда эту пеню не взыскивал, могут ее взыскать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2013 в 22:35