Вопрос № 172560 Опубликовано 12.03.2013 в 16:16

Трудоустройство гражданина РФ в Минске

Добрый день! У меня такой вопрос: Я гражданка России, хочу устроиться на работу в г. Минск. Так как я собираюсь 'пребывать в РБ' больше 90 дней, сооветственно мне нужна регистрация по месту пребывания (она до трех месяцев,как я понимаю?). 1. Сможет ли работодатель заключить со мной трудовой договор на год, если у меня будет трехмесячная регистрация? 2.Для того,чтобы оформить временную регистрацию на год, нужны какие-то основания? (трудовой договор?)

Яна :: Минск

Ключевые слова: регистрация, трудоустройство

  Ответов: 1

Вам предпочтительно получить разрешение на постоянное проживание (вид на жительство). Это выгоднее с точкия зрения получения бесплатной медицинской помощи и тп. Сам тот факт, что Вы - гражданка РФ уже и есть оснвоание для его получения. Алгоритм получения тут http://mvd.gov.by/sm_full.aspx?guid=87443 Для самого факта трудоустройства необязательно наличие вида на жительство или регистрации  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.03.2013 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 19:31

По субъективным причинам вид на жительство оформлять пока не буду.Из ваших слов я поняла,что для работодателя не важно, 'какой продолжительности' у меня регистрация? то есть я могу каждые три месяца продлять ее и с юридической стороны, работодатель может заключить со мной контракт на год, если у меня есть регистрация на три месяца? Насчет того,что регистрация не требуется - в отделе кадров в любом случае потребуют какую-нибудь регистрцию.

Яна :: Минск

  Ответов: 1

Неверно. Трудоустройство никак не связано с наличием или отсутсвтием регистрации. Для трудоусстройства необходим паспорт и др. документы, указанные в ст. 26 Трудового кодекса. Другое дело, что поскольку Вы иностранец, то Ваше пребывание без регистрации допустимо только в течение 30 дней, далее должны зарегистрироваться в ОВД. Но в любом случае легально таким образом можете находится не более чем 90 дн в течение каледнарного года. Если предполагается более длительное пребывание, то необходимо: а) либо разрешение на временное пребывание б) либо разрешение на постоянное проживание (вид на жительство). Повторюсь, что факт трудоустройства никак не связан с наличием/отсутсвием данных разрешений, т.к. трудоустроиться Вы можете и в течение 1-го дня  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.03.2013 в 19:43