Вопрос № 170730 Опубликовано 21.02.2013 в 01:03

Имеет ли право работодатель объявить строгий выговор

Уважаемые юристы,у меня к вам вопрос.Я сотрудник ОВД, т.е прохожу службу по контракту. В связи с нехваткой людей приходиться выходить лишние смены(12часов),по прозьбе руководства.Обычно график: день ночь и два дня дома,но в феврале в график поставили лишнюю смену, без моего ведома, и получился график: день ночь отсыпной и вместо выходного опять день день ночь.После того как я отказался от выхода в этот день по семейным обстоятельствам,меня припугнули прогулом. Вопрос:за невыход в этот день, мне приказом объявили строгий выговор за прогул,прав ли мой непосредственный начальник,если нет,то куда мне обратиться. Спасибо за внимание.

Артем :: Минск

Ключевые слова: Служба в ОВД, прогул

  Ответов: 1

Я так понимаю, что правы Вы будете или нет, после обращения куда то, видимо Вам следует ожидать увольнения. Вот скажите, а Вы просто устно предупредили руководство о том, что у Вас семейные обстоятельтва или рапортом об этом доложили, на котором резолюция поставило руководство? Ну возникла такая необходимость служебная, допустим потребовала оперативная обстановка в районе задействования дополнительных сил или уселения, что повлекло привлечение Вас не по графику, а Вы взяли и не вышли на службу. Кстати о птичках, посмотрите положение о прохождении службы и за одно ТК РБ.  

Максим Р. :: 21.02.2013 в 02:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 13:10

Сослаться на кодекс и положение о прохождении службы и я могу...Но если ими руководствоваться,то получаеться,что для моего вывода на службу,начальник должен был сделать приказ и меня ознакомить под роспись.Оперативная обстановка в районе не требовала задействования ДОПОЛНИТЕДЬНЫХ сил или УСИЛЕНИЯ,как я и говорил не хватает людей и если еще пару месяцев назад, график был обычным и просто просили выйти,то теперь просто ставят без спросу ... Так получаеться,что мне можно график вообще без выходных поставить,если я между дневными сменами отдохну менее 12 часов???

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Так и я к тому, Вы ж сотрудник милиции и я так понимаю, что требуете от граждан соблюдения норм законодательства, т.е. должны их знать раз требуете. А в отношении себя Вы не знаете, при этом кстати Вы сами практически ответили на свой вопрос. Я еще раз повторюсь, бороться в этой системе с руководством, тоже самое, что с ветрянными мельницами, Вас или уволят за что-нибудь другое или подставят. Выход один, уволиться. Конечно есть и другие варианты, к примеру взять растановку, отксерокопировать, потом взять табель, потом посмотреть оплату и т.п., обратиться в суд, но таких прецедентов я чет не помню. В свое время, сотрудники жен еще звонили и писали руководству, какой то эффект от этого был.Вообще, многие вещи в ОВД, особенно, что касается трудовой дисциплины, происходят с нарушением норм законодательства, но кто ж бороться будет?  

Максим Р. :: 21.02.2013 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 13:39

К моей службе трудовой кодекс не относиться и от граждан требуеться (в основном) соблюдение ими УК и админ.код. А на счет увольнения,то я вам скажу,что это не та работа, за которую стоит держаться... И если бы так было просто уволиться,я бы это сделал... Так,что остается только попробовать побороться с системой. Глядишь уволят по нормальному и другим пример будет,что нужно делать...А руководство задумаються,что на людей плевать с высока, НЕЛЬЗЯ

Артем :: Минск

  Ответов: 2

Ну, как говорится, Бог помощи, правда примеров как Вы, я видел за свою службу, с десяток так точно, даже сам им являлся. А вообще, сейчас, на сколько я понимаю, с новым министром, увольняют без проблем. Скажу больше, руководство свое Вы ничему никогда не научите, отношение там всегда к людям было такое, а о себе подумайте, у Вас семья. Работу нынче айти не просто, да и нужно прикидывать, скока выслуги, когда на пенсию, какие Ваши у Вас проф.навыки, чтобы конкурировать на рынке труда и т.п. вещи.  

Максим Р. :: 21.02.2013 в 13:45

Молодец, Артём!Конечно обжалуйте. Не может начальство само становиться правонарушителем. Подчинённые тоже учат. В Литве такие фокусы с полицейскими не проходят.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 21.02.2013 в 21:32