Вопрос № 167985 Опубликовано 27.01.2013 в 11:14

Покупка левой соялрки

Мой товарищ у своего знакомого (водителя фуры) покупает левую солярку. Однажды при передаче топлива (2 канистры - сумма порядка 300.000 руб.) они были замечены милицией. Какие последствия для них обоих?

Николай :: Самусевич

Ключевые слова: хищение или нет

  Ответов: 1

Что значит левая солярка? Что значит были замечены? Кому принадлежит солярка?  

Максим Р. :: 28.01.2013 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 04:38

Сэкономил, вот и продает, следовательно, солярка левая. Милиционеры подъехали в момент перегрузки.

Николай :: Самусевич

  Ответов: 8

Смотрите ответ на вопрос167709.  

Максим Р. :: 29.01.2013 в 11:57

Хищение, значит. Зависит от объема и стоимости - будет ли административная ответственность или уголовная. Если уголовная, то наказать могут и покупателя - за скупку краденого.  

Сергей Магонов :: 29.01.2013 в 12:01

Дополню. Если была группа лиц, т.е. был сговор, оба знали откуда эта солярка и т.п., то будет часть 2 статьи 205 УК РБ, если же покупатель не знал, где тот берет салярку, а ему просто предложили купить и он согласился, то следует квалифицировать по статье 10.5 КоАП РБ.Статья 10.5. Мелкое хищение1. Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение -влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.Примечание. Под мелким хищением понимаются хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР, а также хищение имущества физического лица в сумме, не превышающей двукратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР либо хищения, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище.Статья 205. Кража1. Тайное похищение имущества (кража) -наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.  

Максим Р. :: 29.01.2013 в 13:44

205 ч.2 ? ... Хм... На мой непрофессиональный взгляд в данном случае скорее ст.211 УК РБ.  

Георгиевич :: 30.01.2013 в 16:17

Соглашусь с Вами Георгий, однако замечу, что для того, чтобы правильно квалифицировать действия необходимо почитать материал и объяснения сторон. Я ж не зря задаю вопросы, что значит левая солярка и т.п. А вообще, если имущество было вверено и лицо является материально-ответственным то вопросов нет, статья 211 УК РБ. Спасибо за корректировку.  

Максим Р. :: 30.01.2013 в 23:54

Соглашусь с Вами Георгий, однако замечу, что для того, чтобы правильно квалифицировать действия необходимо почитать материал и объяснения сторон. Я ж не зря задаю вопросы, что значит левая солярка и т.п. А вообще, если имущество было вверено и лицо является материально-ответственным то вопросов нет, статья 211 УК РБ. Спасибо за корректировку.  

Максим Р. :: 30.01.2013 в 23:55

Соглашусь с Вами Георгий, однако замечу, что для того, чтобы правильно квалифицировать действия необходимо почитать материал и объяснения сторон. Я ж не зря задаю вопросы, что значит левая солярка и т.п. А вообще, если имущество было вверено и лицо является материально-ответственным то вопросов нет, статья 211 УК РБ. Спасибо за корректировку.  

Максим Р. :: 30.01.2013 в 23:55

Соглашусь с Вами Георгий, однако замечу, что для того, чтобы правильно квалифицировать действия необходимо почитать материал и объяснения сторон. Я ж не зря задаю вопросы, что значит левая солярка и т.п. А вообще, если имущество было вверено и лицо является материально-ответственным то вопросов нет, статья 211 УК РБ. Спасибо за корректировку.  

Максим Р. :: 30.01.2013 в 23:56