Вопрос № 162974 Опубликовано 20.11.2012 в 08:35

Примет ли суд РБ иск о нарушении закона Украины о защите прав потребителей к ответчику-продавцу, являющемуся резидентом Украины?

Примет ли суд РБ иск о нарушении закона Украины о защите прав потребителей к ответчику-продавцу, являющемуся резидентом Украины?В 2011 году купил в украине пылесос. в августе с.г. он сломался, и я когда опять был в украине обратился в магазин, где мне посоветовали сервисный центр. В СЦ пылесос приняли и сказали, что требуется замена платы, которой в данный момент нет на складе, но ремонт не является сложным. Прошло два месяца и ремонт еще не произведен. документы я оставил родственникам. По закону украины ремонт более 14 дней является сложным и я могу на данном основании требовать замену товара, либо возврат денег. В случае отказа продавца от выполнения таких обязанностей могу ли я обратиться в суд по месту жительства (в РБ)?

Александр :: Орша

Ключевые слова: , права, нерезидент, потребителей, суд, ответчик

  Ответов: 1

Белорусский суд не примет иск о нарушении закона Украины  

Свидерский Эдуард :: 20.11.2012 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2012 в 15:32

В 2011 году купил в украине пылесос. в августе с.г. он сломался, и я когда опять был в украине обратился в магазин, где мне посоветовали сервисный центр. В СЦ пылесос приняли и сказали, что требуется замена платы, которой в данный момент нет на складе, но ремонт не является сложным. Прошло два месяца и ремонт еще не произведен. документы я оставил родственникам. По закону украины ремонт более 14 дней является сложным и я могу на данном основании требовать замену товара, либо возврат денег. В случае отказа продавца от выполнения таких обязанностей могу ли я обратиться в суд РБ? и на основании какого закона я могу обратиться?

Александр :: Орша

  Ответов: 1

только а украинский суд. Допустим, Вы обратились в РБ. Суд принял решение в Вашу пользу. Как его исполнить? Есть такие взаимные процедуры, но не везде и длительные и малоэффективные.  

Свидерский Эдуард :: 22.11.2012 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2012 в 08:12

Могу ли я в данном случае обратиться в суд с иском, отправленным заказным письмом с приложением копий документов? Если да, какие обязательны

Александр :: Орша

  Ответов: 1

можете. обязателен только иск, все остальное на Ваше усмотрение  

Свидерский Эдуард :: 23.11.2012 в 10:20