Вопрос № 162588 Опубликовано 14.11.2012 в 16:27

Уплата п/налога

Здравсвуйте, помогите мне пожайлуста!!!!По договору займа с физ.лицом я получаю проценты в определенной сумме ежемесячно в бел.руб.Вопрос:1)Нужно ли мне платить п/налог с суммы процентов?

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: подоходный налог

  Ответов: 2

Обязательно.  

Павел Игоревич :: 15.11.2012 в 01:09

Обязательно.  

Павел Игоревич :: 15.11.2012 в 01:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2012 в 09:33

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос, на я хотела бы еще уточнить.Платить п/налог нужно ежемесячно при получении вознаграждения или по окончании года подавать в налоговую декларацию о доходах и потом уплатить п/налог?Какая ответственность грозит мне если я не заплатила налог так как не знала об этом?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Декларация подается один раз в год, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Т.е. за 2012 г. Вы должны подать декларацию до 1 марта 2013 г. По поводу сроков уплаты налога узнавайте в налоговой. За неуплату налога есть остветсвенность в виде штрафа в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее пяти базовых величин, плюс пеня, плюс штраф за просрочку подачи декларации.  

Павел Игоревич :: 17.11.2012 в 14:44