Вопрос № 161913 Опубликовано 06.11.2012 в 10:19

налог на денежный перевод

Здравствуйте! У меня есть к вам несколько вопросов: 1. муж получает переводы из-за границы, сумма превсила 26,5 млн. Знаем, что надо идти в налоговую и платить 12%, вопрос, как заполнять декларацию и валюте, которую он получил или в бел.рублях по курсу нбрб на день получения перевода? 2. Что такое департаме по гуманитарной помощИ Нужно ли ему туда обращаться? В чем разница между, тем то он получает доход из-за границы или просто деньги в подарок? Заранее огромное вам спасибо!

Смирнова Лилия :: минск

Ключевые слова: перевод, налог

  Ответов: 1

В департамент нужно обращаться, если Вы получаете гуманитарную помощь на медикаменты и тп. Декларация заполняется в бел.руб по курсу НББ. Если он получает доходы, то это предпринимательская или трудовая деятельность, соответственно должно быть оформлено ИП или договор.  

Екатерина :: 08.11.2012 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2012 в 10:46

ДОброе утро! Спасибо за ответ. Но есть еще вопрос т.е если нет договора или ИП, то это не доход, а просто подарки? Как это указывать в декларации? Как в налоговой определят, что за переводы он получает? Спасибо!

Лилия Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

В банковских документах указывается откуда и от кого идет перевод...Могут попросить реквизиты человека и отправить ему запрос, дарил ли он.  

Екатерина :: 09.11.2012 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2012 в 10:44

Доброе утро! А часто ли отправляют такие запросы? И сколько нужно платить если это зарабаток?

Лилия Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

Это налоговая тайна...налог 12%  

Екатерина :: 10.11.2012 в 15:54