Вопрос № 160904 Опубликовано 24.10.2012 в 13:03

Правомерно ли предложение работы на полставки при выходе из декрета?

Здравствуйте. При моем выходе на работу после декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет мне предложили работу на моей должности на полставки, мотивируя это тем, что желают оставить также и работницу, которая была на моем месте в мое отсутствие. Правомерно ли это или мне обязаны предоставить работу на моей должности в полном объеме? При работе на полставки как начисляется стаж? Выплачиваются ли больничные? Если я написала заявление о приеме на работу на полставки, но потом передумала, как я могу отменить мое заявление?

Пинчук Дарья :: Минск

Ключевые слова: полставки, больничные, декрет до 3х лет, стаж, отмена заявления

  Ответов: 1

Требования Нанимателя в данном случае неправомерны (у вас было право ничего не делать). Однако, если Вы самостоятельно написали подобное заявление, то его уже сложно отозвать. Можете написать новое заявление, но не факт, что наниматель удовлетворит его (это его право)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.10.2012 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 14:10

У меня уточнение к Вопросу № 160904. У меня не было личного желания перейти на работу на полставки, т.е. инициатива исходила от моего работодателя. И изначально в первый рабочий день мною было написано заявление о выходе на работу на условиях полного рабочего дня. По здравом размышлении я решила, что мне невыгодно работать на полставки. Если ещё нет распоряжения о переводе меня на работу на полставки, могу ли я просто забрать второе заявление (о выходе на полставки) у специалиста по кадровым вопросам, оставив в силе первое?

Пинчук Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Если у Вас получится, то забирайте. Попробуйте направить письменное заявление об отзыве  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.10.2012 в 11:48