Вопрос № 159646 Опубликовано 08.10.2012 в 17:55

Снятие гражданина с регистрационного учета

Сняли с регистрации на основании, что договор найма жилья - мнимый. Возможно ли без суда считать договор мнимым? Читаю "ПОЛОЖЕНИЕ о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания": 37. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случаях: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим либо не приобретшим право пользования жилым помещением – на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения, либо расторжении, признании недействительным гражданско-правового договора, на основании которого была произведена регистрация.

Пётр :: Минск

Ключевые слова: снятие с учёта, регистраци

  Ответов: 1

Небось за деньги купили прописку и ни дня не жили по тому адресу?  

Дмитрий :: 08.10.2012 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2012 в 19:00

Могли бы также пояснить в двух ситуациях, если жил и если не жил?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Так жил или не жил? Сайт не предназначен для пространных лекций. По характеру вопроса вижу, что не жил. Можете попробовать обжаловать в суде, но шансов мало. Без адвоката точно не обойдетесь. Фактическое проживание устанавливалось наверняка комиссионно с опросом хозяев, соседей и тыды. Отсюда и вывод - договор заключался не в целях проживания, а для получения определенных ништяков (трудоустройство, постановка на очередь и т.д). Снятие с регистрации это всего лишь следствие снятия с очереди (или превентивная мера, чтобы в последующем не смогли стать). ИМХО, шансов, повторюсь, очень мало, будете с адвокатом в суде выглядить как в известной картине "Двое против ветра". Впрочем попробовать никто не запрещает...  

Дмитрий :: 08.10.2012 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 19:52

Комиссия была. Опрос соседей не проводился! Хозяйка подтвердила проживание. Не смотря на это, в акте указали , что она не подтвердила. Акт хозяйка не подписала. Основание для снятие с учета нуждающихся и регистрации послужил данный Акт и ссылка на "Протокол поручений Президента РБ данный 15 июля 2011 г при посещении строящихся жилых домов в микрорайоне Высоко г Минска №13". Правомерны ли действия председателя с/с? Какие шансы выиграть суд и вернуть регистрацию и очередь?

Петр :: Минск

  Ответов: 1

Все что мог, я уже указал в предыдущем ответе.  

Дмитрий :: 10.10.2012 в 00:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2012 в 11:40

Так Акт же получатся липовый и как можно ссылаться на протокол поручений? Это ж даже не указ.

Петр :: Минск

  Ответов: 1

Доказать "липовость" акта у вас, имеющего "липовую" прописку, вряд ли получится. Так что в этой ситуации качать права практически бесполезно. Обратитесь в юрконсультацию, может кто-нибудь и возьмется за ваше дело.  

Дмитрий :: 10.10.2012 в 11:50